ГлавнаяНовости партнеровНаукаПонятие и применение консольных насосов.

Понятие и применение консольных насосов.


Наука

Под консольными насосами принято понимать один из видов электрических двигателей, который устанавливается, как правило, на единую платформу либо соединяется фланцем. Чаще всего консольные насосы применяют для перекачки жидкостей, имеющих в составе примеси и твердые включения, а также для перекачки химически активных жидкостей и воды. Консольные насосы К-типа и типа КМ являются центробежными одноступенчатыми водяными, имеют односторонний подвод жидкости к рабочему колесу. Такие насосы необходимы для перекачивания незагрязненной воды производственно-технического назначения с pH от шести до девяти (данный факт говорит главным образом о том, что эти насосы не используются для перекачивания морской воды). Надо знать, что уровень температуры перекачиваемой жидкости при уплотнении сальниковом может варьироваться от 0 градусов Цельсия до + 85 градусов, если используется торцевое уплотнение – то от 0 до + 105 градусов Цельсия. Помимо всего прочего консольные насосы типов К и КМ применяются для того, чтобы перекачивать такие жидкости, которые по своим характеристикам очень схожи с водой (речь идет о таких параметрах как вязкость, содержание в составе твердых частиц размером менее 0,2 миллиметра, плотность, химическая активность).

С точки зрения гидравлики, консольные насосы представляют собой некоторый тип центробежных насосов, главным рабочим элементом которых является центробежное колесо. Последнее, в свою очередь, есть два диска, между которыми размещены лопасти, которые необходимы для соединения дисков в единую конструкцию. Эти лопасти имеют плавный изгиб в противоположную направлению колеса сторону. В процессе вращения колеса консольного насоса на каждую и частиц жидкости действует центробежная сила, прямо пропорциональная квадрату угловой скорости вращения колеса и уровню расстояния частицы от его центра (от центра колеса). За счет действия данной силы обеспечивается выброс жидкости в напорный трубопровод, что является причиной образования разряжения, а в периферийной области рабочего колеса таким образом увеличивается давление. Стоит понять, что жидкость по всасывающему трубопроводу насоса КМ движется на основе разности давлений в центре колеса.

В настоящее время на рынке насосов, кроме стандартных моделей КМ, можно найти и такие их виды как ЦКМ, КММ, ВКМ, МК. Каждый из этих типов консольных насосов имеет свои конструктивные особенности, как и насос центробежный.

28.08.2014 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии