ГлавнаяНовостиПоможет специальный онлайн-сервис
09.04.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 405
Поможет специальный онлайн-сервис

У обществ с ограниченной ответственностью (ООО) для создания максимально комфортных условий для ведения бизнеса с 25 ноября 2020 года появилась возможность воспользоваться типовыми уставами.

Это право есть у как создаваемых вновь, так и действующих организаций. Приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411 утверждены 36 типовых уставов.

На сайте ФНС России действует специальный онлайн-сервис «Выбор типового устава» (https://service.nalog.ru/statute/), позволяющий подобрать необходимый документ. Пользователю достаточно ответить на семь вопросов, и система сама предложит вариант, наиболее подходящий именно вашему бизнесу.

Обращаем внимание, что типовой устав – это не шаблон, в который можно внести изменения и использовать для разработки своего варианта. Его необходимо применять только в предложенной редакции. В нем нет сведений о наименовании ООО, месте его нахождения и размере уставного капитала, поэтому если эти сведения меняются, компании не придется вносить в устав изменения.

Чтобы начать работу на основании типового устава, необходимо принять решение о переходе и указать в заявлении по форме Р13014 в соответствующем поле номер типового устава, при этом сам устав ООО представлять в налоговый орган не нужно.

В настоящее время в Кировской области правом применения типового устава при создании ООО воспользовались 19 организаций. МРИ ФНС РФ № 2 по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии