Число опасающихся утечки данных увеличивается.
Согласно исследованию социальной сети TenChat, пятая часть (18%) россиян, установивших VPN, отказалась от его использования.
Причин для отказа оказалось много. Среди них пользователи VPN называли блокировки таких сервисов, а также нестабильная работа приложений и неудобство пользования. Кроме того, многие выразили обеспокоенность из-за распространенной в сети информации об отсутствии безопасности и возможности утечки персональных данных. Владельцы смартфонов отметили, что аккумулятор быстрее садиться, а расход интернет-трафика увеличивается во время использования VPN.
Получается, что пользоваться VPN-сервисами небезопасно и неудобно. Своим мнением по поводу VPN поделился основатель TenChat Семен Теняев: «Продажа персональных данных действительно иногда может стать источником прибыли для компаний-владельцев бесплатных VPN-сервисов, так как у них достаточно мало других способов покрыть затраты на разработку. При этом использование платных VPN-услуг также не может в полной мере гарантировать добросовестность собственников сервисов и, соответственно, безопасность данных пользователей».
Семен Теняев также отметил, что сейчас важно сосредоточиться на повышении грамотности населения в сфере информационной безопасности и создавать импортозамещающие решения.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии