Полиэтилен


Наука

Одним из самых распространенных и популярных видов полимеров является полиэтилен. Его производство занимает 31,5% на мировом рынке полимеров.

Такой успех полиэтилена объясняется тем, что технология его изготовления и переработки достаточно проста. Кроме того, при работе с полиэтиленом не требуется никакого специального оборудования, так как сваривать его можно любыми доступными способами, например, с помощью контактной сварки, трения, горячего газа и присадочного прутка. Полиэтилен – это материал, который благодаря различным красителям может иметь различные цветовые оттенки, а в зависимости от того, какие были использованы добавки при его изготовлении, он может различаться и по качеству.

Одним из основных способов изготовления полиэтиленовых пленок рукавов 3 метра и других товаров широкого потребления, канцтоваров и игрушек является метод литья под давлением. Для производства пленки для теплиц применяется метод экструзии. Такой же способ применяется при изготовлении труб и кабелей из сшитого полиэтилена, а так же при производстве строительного и упаковочного материала. Метод экструзионно-выдувного формования используют при создании разнообразной тары, сосудов и емкостей. Кроме того, для их изготовления может применяться метод ротационного формования. Различные виды упаковок производятся методом термовакуумного формования.

Политэтилен обладает еще одним весьма важным свойством – он может быть переработан неограниченное количество раз. Такой процесс называется рециклингом. Переработка полиэтиленового вторсырья уже сейчас является одной из перспективных областей бизнеса, которым занимаются, как российские, так и мировые компании. Такие компании предлагают свои услуги по утилизации полиэтиленовых изделий разного назначения, вышедших из употребления.

16.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии