ГлавнаяНовостиПодведут итоги уборочной кампании и обсудят ветеринарное благополучие
21.09.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 956
Подведут итоги уборочной кампании и обсудят ветеринарное благополучие

Председатель комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Законодательного собрания Кировской области Владимир Яговкин поделился планами на предстоящее заседание профильного комитета.

На первом месте – по-прежнему итоги уборочной кампании. Планируется, что членов комитета проинформирует представитель регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

– На 14 сентября убрано около половины плановых площадей зерновых культур, тогда как в 2016 году уборку в это время уже заканчивали. Беспокойство вызывает заготовка зернофуража, который, возможно, придется закупать в других регионах, а также ситуация с семенами многолетних трав. В связи с сырой погодой и поздним созреванием качество и всхожесть семян могут ухудшиться. Есть вероятность, что их также придется закупать. С семенами зерновых культур ситуация более обнадеживающая, – отметил Владимир Яговкин.

Председатель аграрного комитета напомнил, что по распоряжению правительства Кировской области в нескольких районах введен режим чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с гибелью и повреждением посевов от переувлажнения почвы. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о происходящем уведомлено. На заседании комитета намерены заслушать информацию о принятых мерах по ликвидации ЧС.

Также на профильном комитете планируют обсудить ситуацию с африканской чумой свиней. По данным областного управления ветеринарии, в июле 2017 года за неделю выявили 17(!) очагов опасного заболевания, в том числе в соседних с Кировской областью регионах. Наша область по данному заболеванию остается благополучной, но в управлении ветеринарии посчитали, что депутатов следует проинформировать о профилактике заболевания и возможных последствиях.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии