ГлавнаяНовостиПоддержали новые правила предоставления жилья для детей-сирот
18.06.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 568
Поддержали новые правила предоставления жилья для детей-сирот

Депутаты ОЗС приняли в первом чтении законопроект, изменяющий правила предоставления бесплатного жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Инициатива была внесена на рассмотрение Заксобрания губернатором Игорем Васильевым. Ее цель – снять ограничения на выбор любого городского округа в Кировской области, где детям-сиротам и лицам из их числа будет предоставлено бесплатное жилое помещение. В настоящее время они получают его по месту жительства, выявления и первичного учета, а также на территории любого МО области по выбору.

В конце 2017 г. по решению депутатов детям-сиротам было дано право выбирать для проживания то муниципальное образование, где они проходили обучение. Данные меры приняли, чтобы выпускники колледжей и вузов могли трудоустроиться по месту учебы.

Тем не менее, действующая редакция закона ограничивала их право выбрать любой городской округ региона, чтобы получить там жилье и закрепиться. В этой связи депутаты единогласно поддержали предложенный законопроект. И если он будет принят в окончательной редакции, дети-сироты и лица из их числа смогут претендовать на получение бесплатного жилья на территории любого муниципального образования Кировской области. Для этого им нужно будет в установленные сроки подать заявление.

– Предоставляя такое право, мы берем на себя большую ответственность. Мало дать ребенку возможность закрепиться на новом месте, нужно продумать риски, связанные с его дальнейшим трудоустройством, – заявил председатель ОЗС Владимир Быков.

Он также напомнил, что Законодательное собрание проводит последовательную работу по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в 2017-ом введены меры поддержки для студентов, которые потеряли родителей во время обучения. В конце 2018 г. законом области было установлено, что количество жилых помещений, предоставленных детям-сиротам в одном многоквартирном доме, не может превышать 25 проц. от общего числа квартир в МКД. В дальнейшем закон был уточнен: установлено, что указанные ограничения не распространяются на населенные пункты с населением менее 10 тыс. человек, а также на многоквартирные дома, в которых менее десяти квартир.

Кроме того, принято решение о постинтернатском сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Осуществлять его имеют право органы опеки и попечительства, организации для детей-сирот, а также наставник, определенный органом опеки.

Материал предоставлен информационно- аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии