ГлавнаяНовостиПочта едет!
02.04.2013
Рубрика: Новости
Просмотров: 1963
Почта едет!

В Кировской области – очередной эксперимент: почтовое обслуживание части сельских населённых пунктов отныне будет осуществляться посредством передвижных отделений связи.

Причина новшества – нерентабельность стационарных офисов «Почты России» в небольших поселениях: из-за малого объема оказываемых услуг они практически не приносят доход, в то время как расходы на содержание помещений (обычно арендуемых) растут. К тому же у надзорных органов возникают претензии к безопасности данных объектов.

Передвижное же отделение связи представляет собой современный автомобиль-фургон высокой проходимости, оснащённый спутниковой связью, компьютером, POS-терминалом для снятия наличных, сейфом, весами для приёмки почтовых отправлений, системой поддержания микроклимата. В салоне также предусмотрены место для размещения посылок и писем и источник воды для мытья рук. Снаружи техническое средство напоминает обычный киоск с витриной и окошком для обслуживания клиентов, но с небольшой особенностью – он имеет почтовый ящик для сбора корреспонденции.

27 марта первый почтовый мини-офис прибыл в наш район. Представляя новинку, директор управления федеральной почтовой связи Кировской области филиала ФГУП «Почта России» Николай Александрович КАШИН отметил:

– Почему-то люди считают, если стационарное почтовое отделение закрывается, значит, почты не будет вообще. Это не так! Мы лишь меняем форму обслуживания населения, при этом не теряем качество, не сокращаем объёмы предоставляемых услуг и кадры – все почтальоны остаются на местах.

«Передвижка» заменит в районе 8 отделений связи: по понедельникам, средам и пятницам она будет обслуживать жителей Юдина, Иванцева и Боровки, по вторникам, четвергам и субботам – Федосят, Ракалова, Сырьян, Прокопья и Гурёнок. Возглавит ее работу Екатерина Геннадьевна Калязина, у которой имеется большой опыт деятельности в стационарных отделениях связи.

У присутствующих на презентации глав поселений и депутатов райдумы возникло немало вопросов по организационным моментам. Как наименее проблематично подстроиться под график движения «мобильной почты»? Хватит ли времени на обслуживание всех желающих? Где, наконец, должны разместиться люди в ожидании машины, особенно в холода и ненастье? Кроме того, всех беспокоил возможный риск задержки почтового фургона – не получится ли, что «лишние» 15 – 20 минут в каждом населённом пункте выльются в час – полтора опоздания для последнего поселения?

Почтовики: Н.А. Кашин, его заместитель Е.Я. Поздеева и директор Слободского почтамта В.И. Лебедев – заверили, что поводов для волнения нет. В течение апреля работа «передвижки» будет проходить в экспериментальном режиме, а все возможные корректировки произойдут только после согласования с главами поселений.

КСТАТИ, в Кировской области действуют 728 стационарных отделений «Почты России», 300 из них – нерентабельные.

На снимке: О.В. Кулаков, Н.А. Кашин.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии