ГлавнаяНовостиПобывали на всех "фронтах"
08.10.2015
Рубрика: Новости
Просмотров: 1671
Побывали на всех "фронтах"

Незадолго до окончания полевых работ глава района В.М. Князев посетил с рабочим визитом СПК им. Кирова.

Руководитель Владимир Аркадьевич Полуэктов рассказал о результатах уборочной кампании, которая в этом году затянулась из-за погодных условий. Тем не менее, на момент приезда гостей в хозяйстве полностью завершен сев озимых и силосование трав, заложен зерносенаж, ударными темпами продолжались вспашка почвы и уборка зерновых культур.

Успехи предприятия В.А. Полуэктов продемонстрировал не только на словах, но и на деле, отправившись с главой района на место работ. Первым делом побывали на зернотоке. В.М. Князев интересовался производительностью сушилки, качеством зерна… Как рассказал председатель, нынешнее лето обнажило одну из проблем СПК – зерноток не справляется с большими объемами урожая, особенно, если зерно обладает высокой влажностью. Поэтому одной из приоритетных задач ближайшего времени является модернизация старого или строительство нового зерносушильного комплекса.

В целом урожайность зерна в этом году чуть ниже, но за счет увеличения посевных площадей показатели будут примерно на уровне прошлого года. Оценить объемы уже заготовленного зерна глава района смог лично в расположенном рядом зернохранилище.

…Радуясь не по-осеннему хорошей погоде, на полях СПК трудились трое механизаторов. Сначала гости заглянули к Владимиру Николаевичу Дудникову, который производил вспашку на месте бывшей д. Рубцово. Проехав чуть дальше, в сторону д. Юдино, увидели в деле польский оборотный плуг, приобретенный хозяйством весной т. г. В свой первый рабочий сезон он показал себя только с положительной стороны, о чем рассказал довольный новинкой механизатор Николай Лазаревич Русских.

На расположенном неподалеку поле Владимир Вячеславович Скибенко на тракторе Т-150 с дискатором обрабатывал почву, готовя ее для сева следующей весной. А возле бывшей д. Большое Бичевное два комбайна «Вектор» под управлением Алексея Александровича Полушкина и Александра Анатольевича Шипицына убирали пшеницу. В связке с ними трудились Александр Николаевич Безносиков и Игорь Владимирович Самоделкин, задействованные на отвозке зерна.

За время поездки главе района удалось не только понаблюдать за работой сельских тружеников, но и лично побеседовать с каждым, узнать их радости и проблемы. Например, один из комбайнеров поинтересовался, как стать участником программы «Служебное жилье»…

Подводя итоги визита, В.М. Князев высоко оценил усилия СПК им. Кирова и его председателя. «Для любого предприятия самое главное – двигаться вперед, понемногу, но постоянно улучшая материальную базу, техническую оснащенность, условия труда людей», – подчеркнул Владимир Матвеевич.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии