Вопрос обсудили с представителями ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».
Сегодня на совещании с представителями ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» под руководством врио губернатора Александра Соколова одной из главных стала тема организации работы регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами АО «Куприт» в муниципальных образованиях
Главы МО отметили, что работа налажена, но есть определенные замечания, такие как нерегулярный вывоз крупногабаритного, строительного мусора, что приводит к образованию свалок, также не оказывается услуга вывоза мусора с кладбищ.
Александр Соколов отметил, что во время рабочей поездки в Котельничский район лично видел на улице райцентра стихийную свалку. И это проблема не единичная – все происходит из-за того, что регоператор разделяет ТКО на бытовые отходы, строительный мусор и уличный смет, оставшийся после уборки улиц. Ни смет, ни строительный мусор не вывозятся.
Глава региона Александр Соколов поставил задачи для наведения порядка в сфере ТКО: в договорах между муниципалитетом и регоператорм «Куприт» прописать четкую периодичность вывоза мусора; ответственность обеих сторон за невыполнение условий договора; провести с жителями разъяснительную работу, куда и как можно вывозить строительный мусор.
Министру внутренней политики Кировской области поручено проверить наличие договоров во всех муниципалитетах не только на вывоз мусора, но и на уборку территории вокруг контейнеров. Министерство экологии и окружающей среды должно определиться с четкими понятиями, что является крупногабаритным мусором. А также три профильных министерства к концу этой недели должны представить доработанную концепцию сбора ТКО в муниципалитетах.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии