ГлавнаяНовостиПервая территория опережающего социально-экономического развития
31.10.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 922
Первая территория опережающего социально-экономического развития

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении статуса ТОСЭР моногороду Вятские Поляны.

– Он позволит создать благоприятный налоговый климат и предоставит инвесторам, которые будут реализовывать проекты на территории Вятских Полян, дополнительные финансовые льготы, – пояснили в областном министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей.

Наиболее существенной налоговой преференцией для резидентов ТОСЭР станет прежде всего сокращение взносов во внебюджетные фонды почти в 4 раза. Тарифы по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды будут снижены на протяжении 10 лет со дня получения статуса резидента и составят: в Пенсионный фонд – 6 проц. вместо 22, в Фонд социального страхования – 1,5 проц. вместо 2,9, в Фонд обязательного медицинского страхования – 0,1 проц. вместо 5,1. Резиденты ТОСЭР получат также освобождение от федеральной части налога на прибыль.

У областных властей тоже появляется право на снижение региональной части ставки налога на прибыль и освобождение от уплаты регионального налога на имущество резидентов ТОСЭР. На местном уровне может быть предусмотрена налоговая преференция в виде освобождения резидентов от местного земельного налога.

КСТАТИ. У моногорода БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА также сохраняется шанс стать территорией опережающего социально-экономического развития. Как сообщила глава района Т.А. Телицина, заявка на получение статуса ТОСЭР давно подготовлена и подписана администрацией. Теперь дело – за областной властью, которая должна направить ее в Минэкономразвития РФ. От руководства региона потребуется представить пакет документов. На ожидание решения федерального центра потребуется еще как минимум 3 – 4 месяца…

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии