ГлавнаяНовостиОзимые в вятском крае хорошо пережили зиму
24.03.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 515
Озимые в вятском крае хорошо пережили зиму

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области представило депутатам ОЗС прогноз на посевную кампанию 2020-го.

С информацией о готовности АПК к весенне-полевым работам на заседании аграрного комитета Заксобрания выступил Евгений Софронов, зам. министра с/х и продовольствия. Он представил анализ динамики цен на ГСМ, удобрения и семена.

– В настоящее время 97 проц. площадей озимых культур находится в хорошем состоянии, – сообщил докладчик. – Однако есть опасения относительно возврата заморозков, которые могут плохо повлиять на корневую систему растений.

Для своевременного проведения весенних полевых работ осенью обработаны почвы на площади 271 тыс. га, или 97 проц. от плана. Яровой сев планируется провести на 332,5 тыс. гектаров.

К весеннему севу область полностью обеспечена семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур в объеме 63 тыс. тонн (101 проц. к плану). Все семена проверены, 84 проц. из них являются кондиционными.

Хозяйства области активно осуществляют закупку минеральных удобрений. Уже заготовлено на 50 проц. больше, чем на текущую дату в 2019-ом.

Поступление и запасы горюче-смазочных материалов тоже выше уровня прошлого года – почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом.

За последние два года цены на семена изменились незначительно. Они несколько выросли только на многолетние травы – в связи с неурожаями прошлых лет. Стоимость минеральных удобрений по отношению к февралю 2019 г. снизилась в зависимости от вида удобрения от шести до 19 проц. Однако дизтопливо и бензин (АИ-92) подорожали на 3,6 и 5,2 проц. соответственно.

В целом темпы работ по подготовке к проведению посевной чуть выше уровня 2019-го.

Материал предоставлен информационно-аналитическим

управлением Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии