ГлавнаяНовостиОтветы на вопросы – в понятной и доступной форме
09.12.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 271
Ответы на вопросы – в понятной и доступной форме

1 декабря т. г. вступили в силу изменения в 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», согласно которым у госорганов появилась обязанность вести официальные страницы в социальных сетях.

За координацию этой работы в каждом субъекте РФ отвечает Центр управления регионом.

Как отметил руководитель ЦУРа Кировской области Игорь Панкратов, система официальных аккаунтов в нашем регионе создавалась на протяжении двух лет и уже сейчас стала важной площадкой для общения власти и жителей.

– На данный момент во всех социальных сетях представлены 2075 групп органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также учреждений региона. В них в общей сложности более миллиона подписчиков, – рассказал Игорь Панкратов.

Паблики органов власти, государственных организаций, как и сообщества ряда крупнейших предприятий, подключены к системе «Инцидент Менеджмент», которая позволяет оперативно реагировать на обращения граждан в соцсетях. Только в 2022 году ЦУР Кировской области обработал через нее 46673 обращения.

Работу регионального ЦУРа позитивно оценил губернатор Александр Соколов. На основе аналитики, предоставляемой Центром, принимаются, в том числе, и управленческие решения, нередко формируется повестка еженедельного совещания главы региона с членами правительства, руководителями органов власти.

– Скорость принятия решений должна быть высочайшей – именно этого ждут от власти люди. Связь с жителями надо наладить по всем каналам, открытость власти должна стать максимальной.

Регулирование законодательства, обязывающее ведомства регулярно работать в Интернет-среде, крайне актуально – люди должны получать ответы на свои вопросы в понятной и доступной форме, – подчеркнул Александр Соколов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии