ГлавнаяНовости партнеровНаукаОсновные производные хризотил-асбеста: парониты гост 481 80 ПОН, ПМБ, ПЭ

Основные производные хризотил-асбеста: парониты гост 481 80 ПОН, ПМБ, ПЭ


Наука

Асбест является самым распространенным теплоизоляционным материалом на территории стран СНГ, Бразилии, Таиланда, Индонезии, Китая.

Особые свойства асбеста – высокая прочность, гибкость, огнестойкость дают возможность использовать его в агрессивных рабочих средах и условиях высокого давления. Кроме того, он имеет достаточно невысокую стоимость по сравнению с материалами, обладающими аналогичными характеристиками.

Что такое хризотил асбест

Хризотил асбест – одна из двух разновидностей тонковолокнистого минерала асбеста, достаточно широко применяемая в промышленности. Другая разновидность минерала – амфибол-асбест – запрещен во многих странах (включая США, Южную Корею, Японию, зону Евросоюза). Сегодня его применяют только для работы в кислотах. Надо сказать, что для изготовления материалов, находящихся в непосредственном контакте с человеком (в первую очередь, огнеупорных тканей для спецодежды) используется именно хризотил – безопасная разновидность асбеста.

Самые распространенные производные минерала – парониты гост 481 80, различные асботкани, асбокартон.

Материалы из хризотил асбеста

Основное назначение у всех материалов из хризотил-асбеста одно - теплоизоляция, но области применения различны.

Паронит – это смесь волокон хризотил асбеста с каучуком, используется как прокладочный материал в разъемных соединениях.

Асбестовая ткань применяется для тех случаев, в которых нужен теплостойкий, но при этом мягкий материал - для рукавов, манжет, а также для спецодежды.

Асбестовая бумага используется для изоляции в электротехнике.

Шнур из асбестовых волокон наиболее распространен как изолятор для неподвижных соединений машин.

Огнеупорные порошки на основе асбеста – используются для строительства (асбоцемент) и теплоизоляции.

Виды паронитов гост 481 80

Парониты применяются для прокладок в случаях, когда невозможно использовать другие материалы (резину, текстолиты и пр.). На предприятиях в Уфе в зависимости от вида материала они выпускаются в виде листов толщиной 0.4 - 5 мм.

Парониты бывают: общего назначения (ПОН), маслобензостойкие (ПМБ), кислостойкие, армированные сеткой (ПА), электролизерные (ПЭ). ПОН применяются для рабочих сред вроде сжиженных газов, перегретой воды, нефтепродуктов, пара как прокладочный материал в трубопроводах, компрессорах, ДВС. Маслобензостойкий паронит гост 481 80, помимо перечисленных веществ, может применяться для морской воды, хладонов, масляных фракций, но при большем давлении и более высоких температурах.

Электролизерный паронит, как понятно из названия, применяется в электролизерах, обеспечивая изоляцию ячеек прибора. Рабочая среда в данном случае – щелочи.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.ack74.ru/.

25.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии