ГлавнаяНовостиОРВИ пока не отступает…
20.01.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 150
ОРВИ пока не отступает…

В конце прошлого года Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Слободском районе из-за высокого уровня заболеваемости пневмонией в районе рекомендовал холуницким медикам взять у учащихся одной из городских школ, где отмечалась вспышка простудных заболеваний, тесты на распространенные вирусы.

В итоге был обнаружен целый «букет» опасных возбудителей: коронавирус HKU-1 (не путать с COVID-19!), риновирусы, свиной грипп и сравнительно новая инфекция, официально зарегистрированная в 2001 году, вызывающая ларингиты, бронхиты и пневмонии, – метапневмовирус (один из признаков – коклюшный, сухой кашель).

Причем наметившееся было снижение заболеваемости в связи с разобщением детских и взрослых коллективов, после окончания новогодних праздников, по прогнозам эпидемиологов, может вновь резко увеличиться. Судите сами: с 9 по 15 января в районе зафиксировано уже 63 случая ОРВИ и 15 (с начала месяца) – пневмонии. Кроме того, в России официально зарегистрирован еще более заразный штамм «короны», который маскируется под нетяжелое ОРВИ, – «кракен».

Так что россияне совершенно необоснованно отказались от ношения масок в местах скопления людей, обработки рук и других мер предосторожности. К сожалению, многие «забыли» привиться и от сезонного гриппа, тогда как отечественные вакцины хорошо защищают от штаммов А (свиной, птичий) и В.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии