ГлавнаяНовостиОпыт Ракалова оценили по достоинству
05.08.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 280
Опыт Ракалова оценили по достоинству

Сельское поселение стало победителем областного конкурса общества «Знание» для специалистов городских, районных и поселковых администраций.

Состязание было нацелено на выявление успешных практик взаимодействия органов местного самоуправления с гражданским обществом.

На суд жюри в номинации «Партнерский проект» ракаловские специалисты представили социальную инициативу «Не унывай-ка – здоровей-ка» по созданию условий для поддержания физического и эмоционального здоровья людей «серебряного» возраста – ведь в сельской местности для этого намного меньше возможностей, чем в городах, особенно крупных.

На базе сельского клуба вместе с инициативными общественниками, прежде всего активистами местной ветеранской организации, администрация Ракаловского поселения организовала для пожилых земляков занятия по оздоровительным программам, включающим комплексы специальных упражнений, для профилактики сердечно-сосудистых патологий, заболеваний позвоночника и опорно-двигательного аппарата – одним словом, основных недугов, которые «привязываются» преимущественно к людям в возрасте.

Для этих целей были приобретены спортивные снаряды и инвентарь, а затем и мультимедийный проектор, чтобы каждое упражнение четко просматривалось на видеозаписи, ведь найти тренера для занятий «вживую» в сельской местности весьма проблематично.

Кроме того, в проекте предусмотрели блок мероприятий, связанный с общением пенсионеров по интересам, в частности, столь популярному в поселении цветоводству. Для украшения общественных территорий Ракалова участники проекта специально выращивали рассаду цветов, а администрация приобрела для будущих цветников и клумб консольные опоры и необходимые принадлежности.

Реализация проекта «Не унывай-ка – здоровей-ка», к слову, продолжается. У его организаторов и вдохновителей есть ещё масса идей, достойных воплощения. В качестве награды за заслуженную победу в конкурсе поселение получило новенький принтер. И это еще один шаг к организационному обеспечению полезной деятельности среди местных жителей!

Оксана Савельева.

Фото Людмилы Краевой.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии