ГлавнаяНовостиОпределились с перспективами сотрудничества
18.06.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 603
Определились с перспективами сотрудничества

Образовательные и научно-практические мероприятия в сфере вакцинопрофилактики пройдут в рамках Хартии о содействии развитию детского здравоохранения.

В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Кировской области Игорь Васильев вместе с председателем правительства Александром Чуриным и зампредом Алексеем Коробовым провел деловую встречу с исполнительным вице-президентом компании «Санофи» Ольвье Шармейем, гендиректором «Санофи» в странах Евразийского региона Оксаной Монж, генеральным менеджером «Санофи» в России и Белоруссии Гийомом Ошальтером и президентом компании «Нанолек» Владимиром Христенко. Участники обсудили текущий статус сотрудничества «Санофи» – «Нанолек» в Кировской области, в первую очередь в сфере вакцинопрофилактики, и реализацию совместного проекта технического трансфера двух компаний.

Отношения сторон давние и плодотворные. Напомним, четыре года назад было подписано соглашение между компаниями «Нанолек» и «Санофи» о производстве детской вакцины «пентаксим» в вятском регионе. В 2018-ом Игорь Васильев посетил город Лион с целью знакомства с промышленным кластером Лионбиополе и производственной площадкой «Санофи Пастер». А в мае этого года минздрав области при поддержке «Санофи» и «Нанолек» провел конференцию федеральных и региональных экспертов в области вакцинопрофилактики. Участники встречи посетили кировский завод «Нанолек» и ознакомились с процессом производства пятикомпонентной вакцины.

– Для нас деятельность такого промышленного предприятия – это, конечно, дополнительные рабочие места и развитая инфраструктура муниципального образования, – отметил Игорь Васильев преимущества расположения мощного производства именно в Кировской области.

Перспективы сотрудничества региона с компаниями определены и в 2021 году. На площадке кировского биомедицинского комплекса ожидается выпуск готовой лекарственной формы вакцины «пентаксим», которая уже не первый год поставляется в рамках национального календаря профилактических прививок, с прогнозируемым ежегодным объемом 8 – 10 млн. доз. Ее выпуск в промышленном объеме на территории нашего региона поможет полностью закрыть потребность отечественного здравоохранения в вакцинации против столбняка, коклюша, дифтерии, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b.

– Кировская область – активный участник пилотных проектов в сфере здравоохранения, регулярно вовлекается во многие государственные программы, направленные на модернизацию сферы, – подчеркнул в ходе встречи президент компании «Нанолек» Владимир Христенко.

Компания «Санофи» и Союз педиатров России подписали Хартию о содействии развитию детского здравоохранения. Кировская область, по словам участников, и в этот раз выступит в качестве пилотного региона по реализации образовательных и научно-практических мероприятий в сфере вакцинопрофилактики, орфанных заболеваний и иммунобиологии.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии