Для белохолуничан с ограниченными возможностями здоровья лозунг Приближаем победу вместе!» – не фигура речи, а призыв к действию.
Какой вклад они вносят в помощь военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции, рассказал председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов Валентин Стерлягов.
– Невзирая на трудности со здоровьем, белохолуничане проявляют отзывчивость и активность, понимая, насколько важно это сейчас нашей Родине, – подчеркнул лидер ветеранской «первички». – Среди жителей города с ограниченными возможностями здоровья немало мастериц, которые вяжут носки, шьют белье и другие необходимые принадлежности для солдат. Они не скупятся и при сборе гуманитарной помощи: покупают для бойцов носки, трикотаж, разные кондитерские изделия и др.
Районная организация инвалидов работает в тесной связке со спонсорами, периодически получая от них продукты длительного хранения вроде круп, сахара, печенья, которых хватает для отправки в зону спецоперации. Многие активисты регулярно делают денежные взносы. На эти средства закупаются медикаменты, средства гигиены и то, что указывают в заявках военнослужащие-земляки из конкретных воинских частей, с которыми налажена постоянная связь! Если кто-то из бойцов приезжает на родину в отпуск, в часть с пустыми руками он не возвращается. Передавая пожелания сослуживцев, наши ребята уверены, что помощь придет. «Гуманитарку» в зону СВО отправляем транспортом, которым управляют добровольцы – часто из предпринимательской среды. Только за последний месяц осуществили семь массовых отправок, в каждой из которых насчитывалось до 30 коробок с полезным грузом!
Огромную роль в организации этой работы играет жительница мкр. Великое Поле Роза Николаевна Частикова и ее единомышленницы – Любовь Александровна Никонова, Надежда Александровна Шабалина и др. В данном городском микрорайоне сформировалась активная ячейка общества инвалидов. В ее адрес даже поступило Благодарственное письмо от одной из воинских частей! А на днях очередные благодарности от наших защитников получил также Денис Островский, который постоянно помогает с перевозкой гуманитарных грузов.
Наверное, немногие знают, что Р.Н. Частикова переехала в Белую Холуницу из Челябинска, и сегодня на ее активность по сбору и отправке гуманитарной помощи бойцам в зону спецоперации «работают» связи с неравнодушными людьми, живущими далеко за пределами района. Те, кто знают Розу Николаевну, единодушно откликаются на ее призывы о поддержке той или иной инициативы.
Это еще раз подтверждает, что для тех, кто стремится приблизить победу, нет границ и расстояний! Все эти люди, ощущая прочное единство, стремятся действовать вместе для общей пользы.
Записала Оксана САВЕЛЬЕВА. Фото предоставлено Розой ЧАСТИКОВОЙ.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии