Кировская область станет использовать данные космического аппарата.
С помощью цифровых систем в вятском крае смогут выявлять участки подтоплений и пожаров.
На оперативном совещании в правительстве губернатор Александр Соколов рассказал о реализации на территории области проекта «Цифровая Земля» госкорпорации «Роскосмос».
– Это вопрос будущего, – подчеркнул глава региона. – Недавно обсуждали тему развития лесной отрасли, предотвращения незаконных рубок с использованием цифровых технологий и космических снимков. Второй год ведём работу в этом направлении. И уже есть результат – и экономический, и социальный.
С докладом об итогах реализации проекта «Цифровая Земля» выступил Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области. Он сообщил, что в 2023 году получены данные по всем изменениям, произошедшим за период с 2021 по 2023 гг. на площади лесного фонда региона. Это 7355 сведений, внесенных в геоинформационную систему вятского края.
Специалистами центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи, выполнена разработка утилиты для сопоставления фактически вырубленного леса с данными лесных деклараций, заявленными лесозаготовителями, которые в автоматизированном режиме также размещаются в геоинформационной системе. По результатам использования материалов геосервиса выявлено 102 ветровала и восемь фактов незаконной рубки. Регион вошел в число 17 субъектов России, активно использовавших сервисы проекта.
В январе текущего года презентация с результатами использования сервиса представлена специалистами министерства информационных технологий и связи региона, Госкорпорации «Роскосмос» и его дочернего предприятия АО «ТерраТех» на стенде Кировской области в рамках «Дня цифровизации» международной выставки-форума «Россия».
В 2024 году внедрение продуктов «Цифровой Земли» будет продолжено.
– Роскосмос поддержал инициативу региона о расширении перечня предоставляемых продуктов. В текущем году дополнительно к базовым добавлены продукты в рамках региональной квоты. Будем получать изображения, подготовленные с использованием технологии искусственного интеллекта, с выделенными участками, на которых произошли изменения за определенный период времени, – сообщил Дмитрий Курдюмов.
Все это позволит оперативно выявить участки незаконной добычи полезных ископаемых, неучтенных объектов капитального строительства, подтопления и пожаров, а также провести мониторинг сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда в целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых площадей.
– Запланированная работа станет способствовать наполнению объективными сведениями Единого государственного реестра недвижимости, увеличению налогооблагаемой базы, лучшему планированию контрольно-надзорных мероприятий, – отметил первый зампред.
Результаты работы Кировской области в проекте «Цифровая Земля» высоко оценили представители АО «ТерраТех», которое является разработчиком продуктов. На оперативном совещании выступил заместитель генерального директора компании по науке Андрей Абросимов.
– В рамках поступившей заявки регион может использовать в 2024 году в своей деятельности материалы космической радиолокационной съемки, получаемой с космического аппарата «Кондор ФКА». Для более тесного сотрудничества предлагаем проработать вопрос о «бесшовном» взаимодействии информационной системы региона с сервисом «Цифровая Земля». Это значительно повысит оперативность получения данных, – прокомментировал Андрей Амбросимов.
Александр Соколов поблагодарил коллег из «Роскосмоса» за многолетнее сотрудничество и возможность получать конкретный экономический эффект от совместной работы. Предложения Кировской области по использованию результатов космического наблюдения будут внесены в проект доклада Президенту РФ Владимиру Путину.
Пресс-центр правительства Кировской области.

- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии