ГлавнаяНовостиОбсудили насущные проблемы кировчан
11.07.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 713
Обсудили насущные проблемы кировчан

В ходе «прямой линии» на ГТРК «Вятка» губернатор Игорь Васильев ответил почти на 20 вопросов жителей области.

В мероприятии также приняли участие представители правительства и профильных профсоюзов региона, общественности, районных СМИ и студенческого актива. Всего более 90 человек. Задать вопрос главе области можно было по телефону, в социальных сетях или прямо в зале. Большинство из них касались тем ЖКХ и соцзащиты.

Говоря о развитии социальной сферы, губернатор напомнил о возрождении санитарной авиации и единой службы «Скорой помощи».

– В прошлом году более 800 человек с тяжелыми заболеваниями (а в этом – уже 112!) были эвакуированы из районов. Все без исключения больницы оборудованы вертолетными площадками, – подчеркнул Игорь Васильев. – Восстановлена служба гемодиализа, ее отделения открыты в нескольких отдаленных районах области: Вятских Полянах, Советске.

Также губернатор отметил, что регион вошел в президентскую программу ремонта дорог и участвует в ней уже третий год, в рамках проекта «ежегодно ремонтируется более 100 км трасс».

– Построено шесть современных детских садов с бассейнами и спортивными залами. И эта работа будет продолжаться! – добавил Игорь Васильев. – Наконец удалось навести порядок в лесной сфере…

Одним из первых прозвучал вопрос о судьбе «Марадыковского». Некто Мария, обеспокоенная ситуацией, поинтересовалась: «Это будет яма с отходами? Я не хочу тут жить, если появится такой завод!»

Губернатор напомнил, что с апреля 2016 года на объекте по уничтожению химического оружия ликвидируют последствия его деятельности. При этом все имущество комплекса находится в собственности РФ. Поэтому решение о том, как в дальнейшем он будет использоваться, принимают федеральные органы власти.

– Я регулярно встречаюсь с общественностью и обсуждаю данную тему. Напомню, что подписано постановление о выделении ежегодно пяти миллиардов рублей на все объекты по уничтожению химоружия в России, в том числе и «Марадыковский». А это значит, что люди, которые там работают, сохраняют свои рабочие места. Сейчас надо вместе с общественностью посмотреть проекты, которые будут предлагаться, на экологическую безопасность, системы мониторинга, организовать общественные слушания. Наша задача – проводить работу открыто и на понятном языке вести диалог с теми, кто выражает обеспокоенность. Надеюсь, это позволит принять гласное решение, которое будет учитывать мнение всех сторон, – ответил губернатор.

Жители также спросили главу региона: «Будет ли выплачиваться компенсация родителям детей 3 – 7 лет, не посещающих детский сад из-за отсутствия мест, или если тот находится слишком далеко от дома?» Игорь Васильев сообщил, что пособие в размере 2500 рублей выплачивается из средств муниципального бюджета отдельным категориям родителей детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих детский сад из-за отсутствия мест, ежемесячно. Еще 5000 рублей выделяется из областного бюджета на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет.

– Я предлагаю в ближайшее время вместе с молодыми мамами, представителями Общественной палаты, министерства финансов, депутатами ОЗС обсудить этот вопрос. Посмотрим на возможности бюджета и примем взвешенное решение, – ответил глава региона.

По телефону в студию поступил звонок с вопросом, когда закончится строительство дороги Опарино – Альмеж.

– Из областного бюджета на эти цели на 2019 – 2021 годы выделено около 1,1 млрд. рублей. Конкурс выиграл кировский подрядчик. Срок окончания строительства – 2021 год, – пояснил Игорь Васильев.

Отвечая на вопрос жительницы Кирова о двукратном завышении тарифов на коммунальные услуги, глава региона заявил, что эта информация не соответствует действительности.

– Официальными источниками она не подтверждается. Сейчас в отношении тарифов ряда организаций ФАС России проводит проверку, которая еще не закончена, – сообщил губернатор и попросил главу города довести эту информацию до всего населения…

…За час работы «прямой линии» Игорь Васильев дал ответы почти на 20 вопросов.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии