ГлавнаяНовостиОбслужено более полумиллиона льготных рецептов
31.07.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 611
Обслужено более полумиллиона льготных рецептов

В Кировской области 29 тысяч федеральных льготников и более 287 тысяч региональных (их рост с конца 2018 года составил около 90 тысяч человек). Только с начала т. г. обслужено порядка 676 тысяч рецептов: 184 тысячи по федеральной льготе и 492 тысячи – по региональной. 

В области функционирует 169 пунктов выдачи лекарственных препаратов государственной аптечной сети. Не всегда все 699 международных непатентованных наименований лекарств для льготного лекарственного обеспечения в определенный момент есть в наличии, поэтому в соответствии с приказом Минздрава России в случае отсутствия лекарственного препарата льготный рецепт ставится на отсроченное обслуживание, и пациент обеспечивается им в течение 10 рабочих дней. Препарат доставляется с аптечного склада или другого аптечного пункта. 

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством закупка лекарственных препаратов, а также их выписка лечащими врачами производится по международным непатентованным наименованиям, то есть по действующему веществу препарата, научному названию.

Министерство здравоохранения может контролировать работу врача на каждом терапевтическом участке (например, видеть, сколько рецептов имеется на отсроченном обслуживании), чтобы принять соответствующие меры. Есть возможность и статистического учета. 

По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться по телефону горячей линии: (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будням.

Пресс-центр правительства

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии