ГлавнаяНовости партнеровНаукаОбратный осмос - что это?

Обратный осмос - что это?


Наука

Человечеству уже давно известно, то из грязной воды, в организм человека может попасть огромное количество вредных микроорганизмов, которые могут вызвать самые разнообразные заболевания. Особенно актуальна проблема воды в Российской Федерации. Люди постоянно жалуются на качество воды, которая течет из под крана, вынуждены покупать различные водные фильтры, которые, стоит, заметить имеют степень проникновения в российских семьях в семьдесят пять процентов. Так же, не мало граждан Российской Федерации, использует специально очищенную воду в девятнадцати литровых бутылках.

Одной из самых передовых систем очитки воды до стояния ее химической формулы является обратный осмос. Сегодня фильтр обратного осмоса многим знаком. Эта технология была открыта в США более сорока лет назад и изначально презентовалась, как способ опреснения морской воды. Но руководители крупных корпораций увидели в этой технологии потенциал и вложили сотни миллионов долларов для ее доработки под использования в системах фильтрации воды для обычных граждан.

Эта технология заключается в том, что вода под большим давлением вытесняется от большего содержания нечистот к меньшим проходя через систему специальных мембран. Конечная мембрана, после которой вода считается очищенной, имеет размер пропускной ячейки, равный размеру, которому соответствует чистая молекула воды. Так как любой микроорганизм, даже одноклеточный, имеет больший размер, чем молекула воды, он не может попасть в конечную тару и тем самым обратный осмос может обезопасить людей от самых разнообразных болезней.

К сожалению, данная технология все же не нашла своего прямого применения в современном мире, это связано с тем, что обратный осмос деминирализирует воду, что делает раствор щелочным, а как известно, такие растворы вредны для организма человека.

05.11.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии