ГлавнаяНовостиО предоставлении регионального материнского капитала…
14.12.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 1071
О предоставлении регионального материнского капитала…

В соответствии с Законом Кировской области от 10.06.2015 № 546-ЗО женщины, родившие (усыновившие) троих и более детей, вправе претендовать на выплату регионального (материнского) семейного капитала.

С 1.01.2017 установлен единый размер РМК на каждого третьего и последующих детей – 75000 рублей. При этом сохранено право семьи на использование его на любые цели.

Срок обращения за предоставлением капитала – не ранее чем по истечении одного года и не позднее двух лет со дня рождения ребенка. Так, в случае рождения третьего ребенка 5 января 2017 года право на предоставление выплаты возникает с 6 января 2018-го по 5 января 2019 года.

…и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида назначается и выплачивается неработающему (работающему на условиях неполного рабочего времени или на дому) родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), не состоящему в браке, на каждого проживающего с ним ребенка-инвалида до достижения им возраста 18 лет.

Оно назначается с месяца обращения за его предоставлением по месяц исполнения ребенку-инвалиду 18 лет, либо по истечении срока установления ребенку категории «ребенок-инвалид». Размер пособия составляет 1274,20 руб.

Анна Минахметова, специалист УСЗН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии