ГлавнаяНовостиНовости медицины
28.10.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1384
Новости медицины

Готовимся к выходу

Ученые из исследовательского института в Торонто разработали новый диагностический тест, способный за 48 часов до начала преждевременных родов выявить эту угрозу. Тест проверили на 150 женщинах, имевших риск рождения ребенка раньше положенного срока. Как показали результаты исследования, тест оказался способен определить развитие преждевременных родов с 70-процентной вероятностью за два дня до их начала. Таким образом, разработанный учеными тест позволит проводить в ближайшем будущем массовый скрининг (комплекс обследований) беременных и выявлять с большой долей точности тех, кто имеет высокий риск возникновения незапланированных родов.

Жгут для аорты

Кровотечения из брюшного отдела аорты, вызванные повреждением этого крупнейшего сосуда, часто встречаются среди военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Такие кровотечения невозможно остановить без сложного хирургического вмешательства, потому-то при отсутствии условий для проведения операции высока летальность. Наконец ученые медицинского колледжа штата Джорджия создали устройство, напоминающее манжету тонометра, которую надевают на пострадавшего в области пупка, после чего в нее нагнетается воздух. Раздуваясь, она прижимает аорту, тем самым останавливая кровотечение.

Разработчики утверждают, что прекращение аортального кровотечения позволяет выиграть время, в течение которого появляется возможность доставить пострадавшего в медучреждение для проведения хирургического вмешательства.

Пока исследования проводились на свиньях. Медики останавливали кровоток в брюшном отделе аорты на час, а после снятия жгута кровообращение в задних конечностях животных полностью восстанавливалось, при этом не наблюдалось повреждения тканей, в которые кровь поступает из брюшной аорты.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии