ГлавнаяНовостиНовоселье с еловым ароматом
07.01.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 339
Новоселье с еловым ароматом

В Белой Холунице дан старт переселению граждан из ветхого жилья. Накануне Нового года в администрации городского поселения после трех состоявшихся аукционов на покупку помещений жилой площадью по 57 кв. м каждое три семьи горожан заключили договоры социального найма и получили ключи от нового благоустроенного жилья!

Долгожданное событие явилось частью федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, в Кировской области процесс переселения граждан из ветхого жилья идет с опережением сроков: до конца 2023 года (вместо запланированного 2025-го) 4339 жителей региона заселятся в жилые помещения, соответствующие нормативам комфорта и безопасности. Квартиры для них либо приобретены на вторичном рынке жилья, как в Белой Холунице, либо построены вновь.

Государственным заказчиком адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» выступает региональное министерство строительства, энергетики и ЖКХ, которое контролирует выполнение Постановления правительства области от 27 марта 2019 года № 113-П. Общий объем финансирования программы, включая средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, составляет 4447992,69 тыс. руб.

«Жилищный вопрос» не утратил в регионе своей остроты и актуальности: из общего количества многоквартирных жилых домов площадью 24926,4 тыс. кв. м 5,5 проц. имеют более чем 66-процентную степень износа.

– Мы взяли на себя повышенные обязательства досрочно завершить программу переселения людей из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Сразу после этого готовы приступить к расселению жилья, которое признано ветхим после указанной даты, – подчеркнул губернатор Игорь Васильев.

К слову сказать, таких домов в Кировской области сегодня насчитывается 339, в них проживают 6400 человек.

– Я уже видела свою новую квартиру! – поделилась белохолуничанка Алевтина Кононова. – Эмоции зашкаливают! Словно в раю побывала…

До сего момента женщина одна замерзала в обветшавшей квартире деревяного дома по ул. Энгельса райцентра. Все другие его обитатели давно перебрались к родственникам, где условия жизни были комфортнее. Получения статуса аварийного жилья люди добивались через суды. В декабре 2016-го чудо случилось… А теперь тревогам и бесприютности окончательно пришел конец!

Светлана Иванова (на снимке), вынужденная переехать с сыном в другой город к родственникам, свою новую жилплощадь еще не видела. Получила только ключи и экземпляр договора, а потому находилась в предвкушении знакомства с квартирой… А вот члены большой семьи Полудиных, как и их бывшая соседка Кононова, уже оценили состояние нового жилища! Всего в Белой Холунице в рамках реализуемой программы будут расселены восемь квартир, пять из которых предполагается приобрести через аукционы в 2022-ом.

Остается поздравить земляков с новосельем и пожелать, чтобы права всех белохолуничан, чьи жилищные условия нуждаются в улучшении, были соблюдены.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Оксана Савельева. Фото Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии