ГлавнаяНовостиНе сдавшие ГИА девятиклассники смогут бесплатно получить профессию
26.05.2026
Рубрика: Новости
Просмотров: 7
Не сдавшие ГИА девятиклассники смогут бесплатно получить профессию

Кировские педагоги обсудили вопросы поддержки выпускников в период экзаменов.

С этого года для выпускников 9 классов, не сдавших ГИА, введено бесплатное профессиональное обучение. У ребят есть возможность приобрести рабочие профессии — и за это время подготовиться к повторной сдаче экзаменов.

Об этом, а также о психологической поддержке старшеклассников в период подготовки к ЕГЭ и ОГЭ шла речь на семинаре в Институте развития образования Кировской области.

В работе семинара приняли участие педагоги, медики, психологи, социальные педагоги и советники директоров школ по воспитанию.

Врач Кировского клинико-диагностического центра, депутат Законодательного Собрания области Никита Соломенников обратил внимание на необходимость консолидированных усилий в работе со школьниками, подростками, отметив, что это играет существенную роль в развитии подрастающего поколения.

Светлана Шумайлова подчеркнула, что этап сдачи экзаменов сопряжен с повышенной нагрузкой и эмоциональным напряжением. Опасения не сдать экзамен или получить балл ниже желаемого могут привести к стрессу у школьников.

— Обеспечение психологического благополучия старшеклассников требует комплексного подхода. Важно выстроить взаимодействие с учащимися, педагогами и родителями, а также создать благоприятную образовательную среду. В преддверии экзаменов особенно важно верить в ребенка и поддерживать его. Главная задача взрослых — донести до выпускника мысль, что неудача на экзамене не станет непреодолимой проблемой, — отметила Светлана Шумайлова.

Помимо этого, на встрече спикеры рассказали о современных механизмах раннего выявления признаков психоэмоциональных нарушений у подростков, об оказании адресной психолого-педагогической помощи, психолого-педагогических технологиях формирования позитивного мышления обучающихся и другом.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии