Работники ООО «ТеплоЭнерго» оперативно устранили прорыв на магистрали в квартале между ул. Энгельса, Здравоохранения и Чапаева райцентра.
.jpg)
К задаче «не заморозить потребителей», получающих тепло от котельной № 1, теплоэнергетики подошли со всей ответственностью.
Утечку на участке теплопровода по ул. Энгельса операторы котельной заметили в середине минувшей недели – о ней свидетельствовал увеличившийся расход теплоносителя. В течение двух суток приступили к работам по ее устранению. Место повреждения трубы обнаружили быстро. А вот на подготовку необходимых в ремонте материалов потребовалось время…
Было решено заменить отрезок трубы длиной 2 м. Для выполнения этой задачи пришлось ожидать спуска теплоносителя. Впрочем, удалять поврежденный фрагмент трубы начали, не теряя времени и не обращая внимания на мороз, с соблюдением всех мер безопасности.
Сварочные работы проводили уже по темноте, сработав на совесть: потребители не остались без тепла ни в вечер аварии, ни в выходные. Единственное – участок трубопровода, на котором производились работы, пришлось на время оставить открытым, чтобы проконтролировать отсутствие дальнейших утечек. Траншею зарыли только после того, как окончательно стало ясно, что проблем на ветке нет.
Сложившаяся ситуация подтверждает давно известный факт: коммунальное хозяйство требует постоянного внимания, профессионального отношения и умелых рук. Да, инженерные сети в глубинке сильно изношены, и в ресурсоснабжающих организациях об этом знают, но не могут единовременно заменить все трубы, вызывающие опасения – на это нет ни финансов, ни кадров. Но, как показывает опыт, аварийная ситуация может произойти даже там, где ее совсем не ожидают. И тогда решающее значение приобретает готовность коммунальщиков оперативно восстановить жизнеспособность системы, чтобы внезапные неполадки не отразились на потребителях.
Коллективу ООО «ТеплоЭнерго» это удается. Директор предприятия Анатолий Дудников с благодарностью отмечает, что в устранении аварии помогли не только слаженные действия работников, но и помощь жителей. Ведь даже предоставление доступа к электросети для подключения оборудования – углошлифовальной машины и сварочного аппарата, а также освещения сэкономили коммунальщикам время и добавили удобств при выполнении важной задачи.
Оксана САВЕЛЬЕВА. Фото автора.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Главная
Карта сайта
Контакты
Комментарии