ГлавнаяНовостиНазван лауреат премии имени Герцена
03.06.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 475
Назван лауреат премии имени Герцена

Им стала Светлана Головко.

Старший научный сотрудник отдела «Дом-музей А.И. Герцена» Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля является автором статей и исследований о жизни, деятельности и творчестве великого писателя.

На торжественной церемонии вручения литературной премии в библиотеке имени А.И. Герцена Светлане Романовне также вручили Почетный знак Александра Ивановича Герцена. Инициатором и разработчиком его выступил академик Российской академии художеств, Почетный ювелир РФ, полный кавалер орденов Карла Фаберже, член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, профессор Сергей Квашнин.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин, поздравляя лауреата с победой, напомнил, что при непосредственном участии Александра Герцена на Вятке была открыта публичная библиотека, которой в этом году исполняется 185 лет. В своих произведениях Герцен поднимал проблемы, волнующие нас и сегодня.

В ответном слове Светлана Головко отметила, что имя Герцена невероятно важно и актуально, потому что он один из благородных, мудрых и достойных людей, который «всегда был равен сам себе».

Заместитель председателя правительства области Андрей Маури сообщил, что в 2022 году мы отмечаем три юбилейные даты: премия имени Герцена вручается в 10-й раз, со дня открытия библиотеки им. А.И. Герцена исполняется 185 лет, а со дня рождения Александра Герцена – 210 лет.

Напомним, премия имени А.И. Герцена учреждена правительством региона в 2012 году, с 2017-го она получила статус премии губернатора Кировской области. Наградой отмечают за создание литературного произведения в жанре публицистики, близкого идеям Александра Герцена, или за изучение и популяризацию его творческого наследия.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии