ГлавнаяНовостиНацелены на укрепление межрегиональных связей
17.02.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 110
Нацелены на укрепление межрегиональных связей

Александр Соколов встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Главы регионов обсудили вопросы укрепления межрегиональных связей.

– Ростовская область – лидер по машиностроению для сельского хозяйства, – подчеркнул Александр Соколов. – Кроме того, производит растительное масло, фрукты, соки. А с нашей стороны им интересны удобрения и древесина.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Кировской области Михаилу Сандалову возглавить группу по межрегиональному сотрудничеству с Ростовской областью. Соглашение о взаимодействии должно быть подписано, по словам Александра Соколова, на Петербургском экономическом форуме.

 

Планируют

построить

рекордное

количество домов

для расселения

Зам. председателя правительства Кировской области Алексей Жердев провел заседание регионального штаба по строительству с участием главы ведомства Алексея Журавлева, министра финансов Ларисы Маковеевой и других заинтересованных лиц.

До конца 2023 года в регионе планируется построить 17 многоквартирных домов для расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 г. На ряде строительных площадок в районах работы уже ведутся в рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Таким образом, из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 68,77 тыс. кв. м будет переселено рекордное количество человек – 3820.

– Задача очень серьезная, сроки сжатые, поэтому прошу глав муниципалитетов держать вопрос на личном контроле и в случае необходимости незамедлительно обращаться в минстрой или лично ко мне, – подчеркнул Алексей Жердев.

 

Александр Соколов

внес предложения

на рассмотрение

Госсовета

Губернатор Кировской области принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование», где выступил с докладом о путях преодоления дефицита кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Тема актуальная, так как в большинстве субъектов России количество инженерных вакансий в несколько раз превышает число ищущих работу.

Глава региона обозначил, что для решения задачи необходимо участие в федеральном проекте «Профессионалитет». Кировская область готовит две заявки на создание образовательно-производственных центров по направлениям «Сельское хозяйство» и «Машиностроение».

– Дополнительная «инъекция» со стороны реального сектора экономики и федерального бюджета поможет высвободить часть областных средств, которые направят на увеличение приема студентов и создание образовательной инфраструктуры, – отметил Александр Соколов.

Коллеги поддержали предложение губернатора Кировской области о целевом обучении специалистов и последующей работе выпускников СПО по специальностям.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии