ГлавнаяНовости"Наша задача – соответствовать веяниям времени"
26.02.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 440
"Наша задача – соответствовать веяниям времени"

В Москве под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева прошло заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование».

Февральское заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» под председательством руководителя комиссии, губернатора Кировской области Игоря Васильева стало первым в 2021 году. В состав комиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и научных организаций, а также педагогические работники.

«Собраны лучшие региональные практики»

Открывая заседание, Игорь Васильев отметил, что комиссия по направлению «Образование» начала свою работу благодаря поправкам в Конституцию и Указу Президента. В комиссии выделены три подкомиссии: «Воспитание», «Среднее профессиональное образование и «Общее образование». Продолжает свою деятельность рабочая группа по подготовке заседания Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования». Подготовка доклада будет проходить в тесном взаимодействии с комиссией по направлению «Образование» и, как и ранее, с Министерством просвещения.

– Нами подготовлен проект доклада, сформулированы проблемные вопросы и предложения по их решению, собраны лучшие региональные практики, всего их 112. Благодаря активной работе Министерства просвещения отдельные проблемные вопросы из проекта доклада находят свое решение или уже нашли и переходят в разряд лучших практик, – подчеркнул Игорь Васильев. – С учётом новых вызовов, текущей эпидемиологической ситуации нам предстоит детально изложить некоторые моменты доклада, ещё раз обсудить ряд вопросов, среди которых – цифровизация образования, развитие инфраструктуры школ, вопросы воспитания и ряд других.

Как события 2020 года отразились на образовании?

Секретарь Госсовета РФ, помощник Президента Игорь Левитин подчеркнул, что последние полгода дали много важного и нового для школы, в том числе – применение дистанционного обучения. Полученный опыт найдет свое отражение в проекте поручений по итогам заседания Госсовета.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что подготовка доклада Госсовета РФ продолжится в рамках совместной работы и обсуждения вопросов, касающихся развития системы образования. Он также высказал предложение использовать в работе систему видеоконференцсвязи, разработанную Министерством просвещения. В дальнейшем она может применяться в дополнение к традиционному образовательному процессу.

Участники встречи отметили, что цифровые технологии играют всё большую роль в жизни общества. Так, в настоящий момент Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прорабатывает вопрос создания нового единого механизма записи в школы, детские сады и учреждения дополнительного образования.

О зданиях для школ: новых и построенных ранее

На заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» также обсудили развитие инфраструктуры системы образования. В рамках нацпроекта проводится большая работа в части строительства новых школ. Однако вместе с тем остро стоит вопрос о поддержании зданий действующих общеобразовательных организаций в соответствии с нормативными документами.

– За последние десять лет, благодаря активной демографической политике, численность школьников начала расти. Согласно экспертным расчетам, пик ожидается в 2024 – 2025 годах. В связи с этим неотложным становится вопрос увеличения, в ближайшие два-три года, масштабов принимаемых мер по вводу новых школьных мест, капитальному ремонту и реконструкции существующих зданий. Одним из приоритетных может стать вопрос государственно-частного партнерства в сфере создания новых объектов инфраструктуры в части школьного образования, – подчеркнул Игорь Васильев.

«У нас нет задачи сделать новую систему образования»

Помимо прочего, в рамках заседания был представлен опыт регионов в сфере развития общего образования. Лучшие региональные наработки включат в приложение к докладу Госсовета РФ. Так, первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что Кировская область представила свою работу по созданию культурно-спортивных центров на базе общеобразовательных организаций, расположенных в районах региона. Кроме того, интерес у коллег вызвал опыт работы Центра дистанционного обучения детей, который успешно применяется в Кировской области для обучения ребят из сельских малокомплектных школ и детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным национальные цели могут эффективно решаться только совместными усилиями федеральных и региональных органов власти. Рабочая группа является тем органом, который ищет пути решения и примеры успешных практик, помогающих решать поставленные задач. У нас нет задачи сделать новую систему образования, она и так достаточно объективна. Наша задача – соответствовать веяниям времени и делать это сообща с регионами и школами, – подчеркнул заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.

Мария Петрова.

Комментарии

Татьяна ТЕЛИЦИНА, глава района:

– Прежде всего хочу порадоваться, что комиссия Госсовета по образованию объединила людей, которые знают обстановку на местах. А значит, есть надежда, что будут сформированы программы, позволяющие комплексно решать сегодняшние проблемы системы образования. Например, ждем целевую программу, направленную именно на ремонт общеобразовательных школ. Сейчас есть только целевое финансирование ремонта школьных спортзалов и строительства новых школ, но ведь в малых населенных пунктах сегодня нужно обязательно сохранить существующие школы, добиться их комплексного обеспечения, уйти от полумер, как бывает подчас в наши дни: дети учатся с использованием современных гаджетов, знакомятся с последними достижениями цифровой техники, а сам учебный процесс протекает в классах, где осыпается штукатурка или существуют коммунальные проблемы. Мне это хорошо знакомо, и уверена, что проблема не только нашего района – она общероссийская! А потому очень хочется, чтобы в рамках национальных проектов появилась возможность не только оснащать учебные заведения современным оборудованием в достаточном количестве, но и финансировать ремонт и содержание зданий и помещений школ.

Елена ОГНЁВА, начальник руо:

– Согласна с тем, что не нужно создавать новую систему образования – нужно совершенствовать существующую! В Белохолуницком районе извлечен полезный опыт в период дистанционного образования. Мы научились более качественно работать с теми детьми, которые по объективным причинам не могут какое-то время учиться очно. Увеличили количество участников различных интеллектуальных и творческих конкурсов, применяя дистанционные технологии, когда дети, не выезжая из своих населенных пунктов, могут принять участие, например, в традиционном районном «Интеллектуальном марафоне».

Конечно, здания образовательных организаций требуют модернизации и капитального ремонта. Хотя в рамках национального проекта «Образование» сделано многое, например, отремонтированы спортивные залы в пяти школах, очень много еще хочется сделать: здания детских садов должны стать красивыми, яркими, чтобы детям было комфортно и радостно приходить в них каждое утро. И еще очень нужен ремонт спортивных залов в городе, а также модернизация школьных столовых, чтобы все ученики были здоровыми.

Валентина ТРЕГУБОВА, директор школы д. Ракалово:

– Качественное образование даже в малых населенных пунктах крайне важно, ведь необходимо удержать молодые семьи, в том числе чтобы обеспечить кадрами предприятия, являющиеся основой местной экономики. Но сегодня педагогические коллективы таких школ оказались в ситуации, когда мало быть талантливым наставником. Получается, что «на дистанции» можно дать ученику далеко не все знания. И дело не в мастерстве педагогов, а в технической оснащенности, которой сегодня у сельских школ зачастую просто нет. Например, не хватает компьютеров с подключением к Интернету, чтобы вести занятия «на удаленке». Не хватает такой техники и у учащихся, а школа даже малообеспеченным и нуждающимся семьям не в состоянии обеспечить наличие цифровых устройств. И Сеть доступна не везде...

Так что предстоит огромная комплексная работа, чтобы вывести образование на селе на современный уровень!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии