ГлавнаяНовостиНалог на имущество физических лиц рассчитан по-новому
17.08.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 986
Налог на имущество физических лиц рассчитан по-новому

С 1 июня т. г. налоговые органы приступили к массовому расчету имущественных налогов физлицам за 2016 год – земельному, транспортному и налогу на имущество. В этом году жители Кировской области могут обнаружить в своих налоговых уведомлениях изменения.

Прежде всего, налог на имущество физлиц исчислен исходя из кадастровой стоимости, т. е. приближенной к рыночной, а не инвентаризационной, как раньше (сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать на сайте Росреестра). Налоговым кодексом РФ предусмотрен ряд механизмов, позволяющих снизить налоговую нагрузку на граждан, путем различных вычетов, льгот и понижающих коэффициентов. Если речь идет о квартире, то её кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади. К примеру, с квартиры общей площадью 45 кв. м собственник будет платить налог только за 25 кв. м. Для комнаты – 10 кв. м, для жилого дома, в том числе расположенного на садовом, дачном участке – 50 кв. м.

Льготы по налогу на имущество сохранятся для участников ВОВ, Героев Советского Союза и Героев РФ, афганцев, военных и членов их семей, инвалидов I и II групп, пенсионеров, чернобыльцев и др. Но есть ограничение: от налогообложения освобождается только один объект имущества каждого вида, который находится в собственности налогоплательщика. Например, если пенсионер владеет жилым домом, гаражом и двумя квартирами, то налогом будет облагаться только одна из квартир. Если гражданин не представит уведомление на налоговую льготу о выбранном объекте, то налоговый орган самостоятельно определит ее, выбрав тот, что имеет максимальную исчисленную сумму налога. Налоговые льготы не действуют в отношении недвижимости, которая используется в предпринимательской деятельности, или стоит более 300 млн. руб.

Широкие полномочия по регулированию налоговой нагрузки предоставлены органам местного самоуправления, которые устанавливают конкретные ставки и дополнительные льготы по налогу на территории муниципалитета. В случае, если кадастровая стоимость будет выше инвентаризационной, законодательством предусмотрено поэтапное увеличение налога в течение 5 лет по 20 проц.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии