ГлавнаяНовостиНачался прием заявлений на поступление в колледжи и техникумы
25.06.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 268
Начался прием заявлений на поступление в колледжи и техникумы

С 21 июня текущего года абитуриенты могут подать документы для поступления в учреждения среднего профессионального образования через офисы МФЦ, подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, возможность подавать заявления на поступление в техникумы и колледжи Кировской области появилась у выпускников три года назад.

– Такой инновационный способ значительно расширяет возможности абитуриентов из районов региона, которые не всегда могут сразу объехать несколько образовательных организаций. И, как показала практика, такая услуга пользуется спросом, – отметил первый зампред.

В министерстве образования подтвердили, что подать документы на зачисление в любую из 34-х организаций профессионального образования абитуриенты могут дистанционно, отправив копии по почте, на электронную почту учебной организации или через МФЦ. После рассмотрения заявления, абитуриента проинформируют о необходимости направить уведомление о намерении обучаться именно в этом техникуме или колледже. Оригиналы документов, а также медицинскую справку ребятам необходимо представить в течение первого учебного года.

– У абитуриентов нет необходимости ехать на поступление в населенный пункт, где расположено учреждение образования. Обратиться можно в центр госуслуг своего муниципалитета и подать заявление там, – подчеркнул Алексей Сухих, и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области.

При посещении многофункционального центра заявителю необходимо предоставить паспорт, документ об образовании, четыре фотографии размером 3 х 4, медицинскую справку, а по необходимости – другие дополнительные документы. Эксперты центров в электронном виде по защищённым каналам связи отправят их копии в учреждения среднего профессионального образования, в которые заявители желают поступить. Кстати, подать заявления можно в несколько образовательных организаций.

Центры госуслуг также ведут приём оригиналов документов. Приёмная комиссия вынесет решение об отказе или предварительном согласии о приёме документов на поступление и уведомит заявителя по электронной почте или телефону.

– Услуга предоставляется третий год подряд. В 2020-ом было принято 2960 заявлений, – отметила Наталия Швецова, директор кировского многофункционального центра.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: перечень учреждений среднего профессионального образования, куда абитуриенты могут подать заявления на поступление через центры «Мои документы», размещен на официальном сайте моидокументы43.рф.

Получить подробную информацию об услуге и записаться на приём можно по телефонам: 8-800-707-43-43 и 27-27-50 или на сайте моидокументы43.рф. Для текстовых сообщений действует номер: 8-922-906-27-50 (WhatsApp, Viber или Telegram).

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии