ГлавнаяНовостиНачалось массовое производство дронов "Вятка"
30.06.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 331
Началось массовое производство дронов "Вятка"

Разработчики уже апробировали технику в военных условиях.

В Кировской области предприятия группы компаний «Молот» совместно работают по сборке беспилотных летательных аппаратов ZHMIL-17 и «Вятка». Сейчас здесь выпускается ежемесячно 250 дронов. Электронику разрабатывают кировские предприятия. Поэтапно планируется локализовать производство на основе кировских комплектующих.

Губернатор Александр Соколов встретился с представителем группы компаний «Молот» Александром Никоновым и руководителем Фонда «За Вятку» Сергеем Южаниным.

– Создано две серийные модели: ZHMIL-17 и «Viatka». Компактный – ближнего радиуса действия, имеет боевую часть, управление электрозапалами, собственную безопасность. Большой – ударного типа, работает и со сбросами, и как модель «камикадзе». Особенность в том, что они управляются в мануальном режиме, пилот надевает очки и видит всю картину. Это позволяет эффективно поражать объекты противника, в том числе бронетехнику. Первая серийная партия уже поставлена в Минобороны, сейчас выходим на 500 единиц, планируем в течение двух месяцев увеличить выпуск до 1000 дронов, – рассказал представитель «Молота» Александр Никонов.

Когда вятские военнослужащие приезжали в отпуск, их обучили управлению новыми моделями и передали партию БПЛА для тестирования в боевых условиях. Глава региона высоко оценил технические  возможности дронов.

– Я не первый, кому их представили. Разработчики отдали технику на тестирование нашим защитникам. Отзывы с передовой – самые положительные: дроны удобные в навигации, легкие, маневренные и бесшумные. Лучше и дешевле иностранных аналогов, – отметил Александр Соколов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии