ГлавнаяНовостиНачалось изготовление памятника кировчанам – труженикам тыла
31.05.2016
Рубрика: Новости
Просмотров: 981
Началось изготовление памятника кировчанам – труженикам тыла

Перечислены первые 2 млн. рублей на изготовление памятника кировчанам – труженикам тыла, сообщил заместитель председателя правительства области Александр Галицких.

Напомним, что с идеей установки в Кирове памятника труженикам тыла к губернатору Никите Белых, который также возглавляет региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО), обратился президиум областного совета ветеранов. Глава региона поддержал предложение. В первом квартале 2016-го состоялся конкурс макетов памятника. Его организатором выступило Кировское региональное отделение РВИО. По итогам состязания победителем признан проект молодого скульптора из Ростова-на-Дону Марии Галас.

– Изготовление и установка скульптуры будут осуществляться на внебюджетные средства и потребуют порядка 7 млн. руб. Бюджетные средства использоваться не будут, – подчеркнул А. Галицких. – На сегодняшний день отделением РВИО собрано порядка двух млн. руб., которые перечислены изготовителю памятника – заводу в г. Жуковском Московской области. Работа по изготовлению начата. Сбор средств продолжается. К концу августа памятник должен быть готов.

Отметим, что его установят в сквере на перекрёстке улиц Профсоюзной и Карла Маркса. Планируется, что открытие обелиска пройдёт в сентябре 2016 г.

СПРАВКА. Киров является Городом трудовой славы. Кроме областного центра, это почётное звание носят города Вятские Поляны, Котельнич и Омутнинск.

В годы войны работа промышленных предприятий и колхозов области была подчинена интересам фронта. Кроме того, в первые военные годы в Кировскую область были эвакуированы 117 заводов и фабрик из западных областей страны. Все они в короткие сроки были перестроены на военный лад.

Каждый завод получил задание на выпуск военной продукции. На кировских предприятиях и заводах области по заказу Государственного комитета обороны производились боеприпасы, различная боевая техника. Предприятия лёгкой и кожевенно-обувной промышленности давали армии полушубки, шапки, валенки. На деревообрабатывающих предприятиях выпускались лыжи и сани для Красной Армии.

Всего на 214 предприятиях и в более чем 7600 колхозах Кировской области к середине Великой Отечественной войны трудилось свыше 500 тысяч человек.

В настоящее время статус тружеников тыла имеют около 26 тысяч жителей области.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии