ГлавнаяНовостиНачалась реализация территориальной схемы обращения с отходами
22.08.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 1016
Началась реализация территориальной схемы обращения с отходами

Министерством охраны окружающей среды Кировской области в 2016 году разработана и утверждена схема обращения с отходами на территории региона.

До 2027 года в соответствии с программой предусмотрено строительство пяти крупных мусоросортировочных комплексов с полигонами для захоронения неутилизируемых отходов и 17-ти мусороперегрузочных станций с возможным устройством при некоторых из них мусоросортировочных линий и возведением поблизости предприятий по переработке отходов во вторичное сырьё. Вместе с тем, отметили в министерстве, уже есть необходимость внесения изменений как в перечень объектов, так и в сроки их создания.

Одной из задач территориальной схемы является обеспечение работы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. По словам и. о. министра Аллы Албеговой, изначально предусматривалось разделение территории Кировской области на три зоны. Однако, учитывая труднодоступность отдельных районов, то есть транспортно-логистические потоки, экономические факторы, применяемые при формировании единого тарифа регионального оператора, принято решение о замене трех зон на одну. Соответствующее распоряжение уже принято министерством.

Территориальная схема также содержит информацию о несанкционированных поселковых свалках бытовых отходов. Задачи по их закрытию, ликвидации и организации системы сбора и вывоза отходов с территории поселений стали предметом обсуждения на прошедшей видеоконференции с районами.

Таким образом, в отсутствие регионального оператора министерство охраны окружающей среды Кировской области совместно с органами местного самоуправления приступило к реализации территориальной схемы.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии