ГлавнаяНовостиНа предприятиях внедряют "бережливое производство"
14.08.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 769
На предприятиях внедряют "бережливое производство"

В правительстве области обсудили участие в проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в частности, внедрение «бережливого производства». В совещании участвовали министр промышленной политики региона Андрей Перескоков, вице-президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Леонид Перминов, представители учебно-делового центра ВТПП и промышленных предприятий.

Андрей Перескоков отметил, что производительность труда и поддержка занятости – одно из стратегических направлений, обозначенных в «майских указах» Президента России. И министерство в настоящее время разрабатывает приоритетную региональную программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Кировской области на 2018 – 2025 годы». Документ будет включать поддержку существующих на предприятиях программ повышения производительности труда, а также внедрение технологий «бережливого производства».

Согласие на участие в программе выразили 23 предприятия области. Большинство крупных уже реализуют мероприятия по повышению производительности труда: совершенствуют организацию производства и модернизируют оборудование. Например, на ОЦМ, ЛЕПСЕ и «Авитеке» уже применяются технологии «бережливого производства».

Как рассказал начальник управления по развитию производственной системы АО «ЛЕПСЕ» Олег Наумов, на предприятии внедряются несколько инструментов этой технологии. Их использование позволяет практически без затрат не только повышать производительность, сокращать потери, снижать уровень брака и травматизма, но и создавать условия для реализации сложных и дорогостоящих инноваций, а также обеспечивать их высокую эффективность за счет изменения сознания работников, их отношения к делу.

На базе учебно-делового центра ВТПП создан «Центр бережливого производства». Здесь проводятся образовательные мероприятия по направлению «Бережливое производство» (курсы, семинары, стажировки на предприятиях РФ). А в «Клубе бережливого производства» участники делятся опытом по внедрению технологии на предприятиях, – рассказала руководитель центра Наталья Макеева.

Как отметили в региональном министерстве промышленной политики, внедрение «бережливого производства» на промышленных предприятиях – одно из самых перспективных и востребованных направлений современной экономики. Минпром готово содействовать участникам этого процесса в применении основных методов и инструментов «бережливости» в организации производственной деятельности.

Планируется, что одним из основных региональных инструментов поддержки в реализации принципов «бережливого производства» станет фонд развития промышленности Кировской области.

СПРАВКА: «Бережливое производство» – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Технологию постоянного снижения издержек, повышения производительности труда и активного вовлечения в процесс преобразования сотрудников предприятия назвали термином lean manufacturing, или «бережливое производство».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии