ГлавнаяНовостиНа поводке – смекалка, сила, верность...
17.04.2026
Рубрика: Новости
Просмотров: 10
На поводке – смекалка, сила, верность...

В Белой Холунице состоялась пятая межрайонная выставка собак охотничьих пород.

Значимость таких форумов – не только в выявлении лучших четвероногих помощников в охоте, но и в поддержке тех, кто ценит российские традиции охотничьего собаководства и нацелен на их развитие.

Организатором выставки выступило Белохолуницкое районное общество охотников и рыболовов во главе с Евгением Васильевичем Загребиным при поддержке аналогичного подразделения ООиР Омутнинского района.

Хвостатых питомцев представили собаководы Белохолуницкого, Кирово-Чепецкого, Омутнинского и Слободского районов, Богородского и Верхнекамского муниципальных округов, города Кирова, а также гости из Республики Удмуртии. Большинство четвероногих участников – это западносибирские лайки (39), традиционно популярные в наших краях среди охотников – как промысловиков, так и любителей. Кроме того, были представлены русско-европейские (8), карельские (1), норвежские лосиные (1) лайки, курцхаар (1) и русский охотничий спаниель (1), покоривший зрителей и гостей выставки своим дружелюбием и обаянием. Экспертная комиссия осмотрела 51 собаку.

Омутнинский эксперт Михаил Кропачев, который на этой выставке довольствовался статусом участника и привез сразу трех своих питомцев-лаек, поделился впечатлениями: – Традиции таких выставок на холуницкой земле исполнилось десять лет, и сегодня мы увидели настоящий праздник! Пожалуй, такую численность участников можно отметить впервые. Радуют количество и уровень экспертов от первой всероссийской до третьей категорий, среди которых – Константин Бушков, Артём Плаксин, Александр Морозов, Валентина Елсукова, Татьяна Курочкина и другие… Судейство в ринге просто отличное! Приятно, что организаторы сохранили традицию делать участие в выставке бесплатным, без организационного взноса – это привлекло внимание многих новых собаководов. К тому же обеспечили прекрасное угощение: тут и горячий чай с выпечкой, и ароматная уха с увесистыми кусками отварной рыбы, и вкуснейший плов.

Михаил Иванович не впервые отметил: очень важно, чтобы среди владельцев собак были нацеленные на сохранение и развитие лучших качеств, присущих той или иной породе. И от всей души поблагодарил тех, кто к разведению охотничьих помощников подходит с огоньком, внимательно и ответственно.

Это же подтвердил и главный эксперт Константин Бушков. Он рассказал: в ходе выставки определяли лучших представителей и в племенном классе в младшей и средней возрастных группах, и «элиту» в старшей – среди тех собак, потомки которых уже сами продемонстрировали хорошие рабочие качества. А еще – первых в рингах для пород, которые были представлены в количестве более пяти собак. Так что грамоты, сертификаты и призы в итоге вручили не только победителям, но и многим другим владельцам, в чем-то отличившимся.

– Так проявили уважительное отношение к каждому, кто разделяет наше общее увлечение, – прокомментировал Константин.

Таких выставок в районах ежегодно проводится от пяти до восьми. Каждая из них, по отзывам самих собаководов – это возможность не только посмотреть на поголовье собак определенной породы взглядом заводчика, но и пообщаться как с экспертами, так и с единомышленниками, а по возможности и «присмотреть» кого-то из питомцев для будущей вязки.

Впрочем, охотничьи качества у многих в приоритете, потому владельцы животных интересуются не только выставками, но и испытаниями собак, а особенно возможностью посмотреть, как те работают непосредственно в лесу.

Итоги же таких районных «смотров» позволяют собрать «материал» для предстоящей областной выставки, являющейся по существу «обзором поголовья области», в ходе которого определяют официальных чемпионов по каждой породе и по результатам формируют команду региона для участия на выставках всероссийского уровня.

Судя по отзывам участников в специализированных онлайн-ресурсах, пятый белохолуницкий «форум» собаководов оставил у всех приятное впечатление, а уровень его организации оценили так высоко, что, возможно, в будущем выставка приобретет уже не межрайонный, а региональный статус. Во всяком случае, все участники этого очень хотят!

Оксана САВЕЛЬЕВА. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии