ГлавнаяНовостиНа контроле губернатора
09.06.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 490
На контроле губернатора

На очередном заседании в правительстве региона министр спорта и молодёжной политики Анна Альминова рассказала о планах по проведению летней оздоровительной кампании 2020 года.

– Срок начала приема детей в загородные лагеря определен не ранее 1 июля текущего года. А в лагеря, осуществляющие организацию отдыха с дневным пребыванием детей, – по согласованию с управлением Роспотребнадзора с учетом развития ситуации, но также не ранее 1 июля. Вообще начало оздоровительной кампании в регионе возможно при условии выхода Кировской области на третий этап снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции, – проинформировала глава ведомства.

Она также сообщила, что изначально на лето 2020 года запланировано оздоровление 54 тыс. детей. Должно было открыться 472 организации детского отдыха. Предполагалось, что большую часть составят лагеря с дневным пребыванием.

Однако пандемия внесла в планы серьезные коррективы. На текущий момент предполагается, что нынешним летом будет запущено всего 23 организации отдыха и оздоровления детей: 22 загородных лагеря и один палаточный. Работать они будут с соблюдением строгих требований Роспотребнадзора.

– Всего в Кировской области планировалось оздоровить около 54 тыс. детей и подростков, но с учетом отмены первой лагерной смены и возможной отмены лагерей с дневным пребыванием количество оздоровленных детей сократится, по нашим подсчетам, до 17 – 18 тысяч, – сообщила Анна Альминова.

По рекомендациям Роспотребнадзора смены должны проходить в закрытом режиме без выезда детей и работников лагеря за его пределы и без проведения родительских дней. Руководители загородных лагерей обязаны обеспечить прохождение персоналом карантинных мероприятий и обследование на COVID-19. Работа будет проводиться совместно с Роспотребнадзором и министерством здравоохранения области и завершится до конца июня.

Надзорные органы начали осуществлять проверки территорий лагерей на соответствие всем необходимым требованиям. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Лидия Князева дала ведомственную оценку готовности детских оздоровительных объектов, в большинстве из которых завершаются ремонтные работы, монтаж вентиляции и другие мероприятия. А руководители лагерей рассказали о мерах, которые предпринимаются для организации старта детской оздоровительной кампании и выразили готовность выполнить все предписания надзорных органов.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии