ГлавнаяНовостиНа какую господдержку может рассчитывать молодая мама в Кирове?
31.05.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 359
На какую господдержку может рассчитывать молодая мама в Кирове?

«Путинские» деньги, субсидии для беременных и другие выплаты - рассказываем в преддверии Дня защиты детей, на какие средства молодая мама может рассчитывать в Кирове в 2022 году.

А поможет нам в этом кировчанка Олеся Черанева. Она этой весной родила третьего ребенка.

Выплаты молодым мамам в России полагаются еще до родов. Для малообеспеченных существуют пособия по беременности, их выплачивают с 12-ой недели до месяца родов или прерывания беременности. Олеся эти выплаты не получала – доходы оказались выше, обозначенной в законодательстве планки. Если в семье доход на человека не выше регионального прожиточного минимума, то будущая мама может рассчитывать на 50 % от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (это примерно 6138 рублей).

При рождении ребенка все семьи, независимо от уровня доходов и количества детей, получают единовременное пособие, с 1 февраля 2022 года его размер 20 472 рубля. Эти деньги Олеся уже получила.

Это не единственные деньги, которые государство выплачивает семьям при появлении детей. Самая весомая сумма – это материнский капитал. Сейчас это 524,5 тысячи рублей, если родился первый ребенок. На второго выплачивают 693,1 тысячи, а если маткапитал ранее уже оформлялся, то сумма - 168,6 тысяч.

- Я материнский капитал уже получала, направили его на погашение ипотеки, - рассказывает Олеся. – Но в Кировской области выплачивают региональный семейный капитал, вот на него я рассчитываю. У нашей семьи ведь снова ипотека!

Региональный семейный капитал существует в двух формах: это либо 50 тысяч рублей, которые можно направить на любые нужды, либо 100 тысяч на погашение ипотечного кредита. Выплачивают его при рождении третьего или последующего ребенка.

С погашением жилищного кредита Чераневым поможет еще одна государственная программа: поддержка многодетных семей с ипотекой. Государство выдает до 450 тысяч рублей на расчеты с банком (но не больше остатка задолженности).

Что касается пособия, которое платят в России мамам на детей до полутора лет, то оно тоже положено всем, независимо от семейного дохода. Каждый месяц выплачивается 40% среднего заработка, но не ниже минимального размера пособия. В этом году это 8 145 рублей (с учетом районного коэффициента в Кировской области).

Плюс в Кировской области есть ежемесячные денежные выплаты на третьего ребенка, их предоставляют, пока ему не исполнится три года, но только для семей, где на человека в месяц приходится менее 21 тысячи рублей дохода. Сумма пособия сейчас 11 536 рублей.

Итог: 570,4 тысячи рублей единоразово и около 20 тысяч каждый месяц в виде пособий.

И это еще не все, что может получить от государства семья, став многодетной. В Кировской области ей выделят бесплатно участок земли или компенсацию за него – 130 тысяч.

Не будем забывать, что у Олеси есть старшие дети:

- Я уже подалась на так называемые «путинские» выплаты. Одна - на детей от 3 до 7 лет, вторая - от 8 до 17, совсем недавно которая появилась, с мая можно документы было подавать. И мне ее уже одобрили, сумма пришла сразу за два месяца (апрель и май). А по первой пока жду одобрения. Вообще удобно сейчас подаваться: все через портал «Госуслуги» делается, никуда ездить не надо. Мне с нерождённым ребенком на руках было бы очень неудобно самой бегать по городу с документами.

По этим двум видам поддержки Олеся будет получать суммарно 11 262 рубля. Размеры выплат зависят от доходов семьи и составляют либо 50%, либо 75%, либо 100% прожиточного минимума.

- Здорово, что государство заботится и поддерживает семьи с детьми. 8 лет назад, когда у нас родился первенец, были ниже зарплаты, мы платили ипотеку и снимали квартиру, - вспоминает Олеся. - Но ребенка мы кормили, одевали, воспитывали без господдержки. Сейчас, со всеми выплатами, гораздо легче думать о будущем, даже когда семья большая.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии