ГлавнаяНовостиМуниципалитетам ограничат расходы на содержание органов самоуправления
17.11.2015
Рубрика: Новости
Просмотров: 1640
Муниципалитетам ограничат расходы на содержание органов самоуправления

Сформированы перечни муниципальных образований в зависимости от доли дотаций и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в собственных доходах местных бюджетов. Об этом сообщило министерство финансов Кировской области.

В г. Кирове и г. Кирово-Чепецке уровень дотационности составляет менее 5 проц. Остальные МО распределены по трём группам.

В первую вошли 15 муниципалитетов, в бюджетах которых доля дотаций, а также налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в течение 2012 – 2014 годов превышала 5 проц. собственных доходов.

– В 2016-ом в соответствии с Бюджетным кодексом РФ они не имеют права превышать установленные правительством области нормативы формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления, – пояснили в минфине.

Во второй группе – 27 муниципальных районов (городских округов), в том числе БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ (прим. ред.), в бюджетах которых доля превышала 20 проц. собственных доходов.

– Эти муниципальные образования, помимо обязательства соблюдать норматив расходов на содержание органов местного самоуправления, не имеют права направлять средства бюджета на решение вопросов, которые не отнесены к их полномочиям, – сказали в министерстве.

Добавим, что одно муниципальное образование – ЗАТО «Первомайский» – имеет уровень дотационности более 50 проц. и вошло в третью группу. Оно, помимо соблюдения указанных ограничений, обязано будет повысить эффективность использования бюджетных средств и добиться увеличения доходов местного бюджета.

– Все эти меры нацелены на улучшение финансовой ситуации в регионе, – подчеркнули в минфине.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии