Иван Елгешин, позывной «Лютый», – один из тысяч российских мужчин, чья жизнь резко изменилась осенью 2022 года.
.jpg)
.jpg)
Мобилизованный из Кирова, он прошёл через тяжёлые бои в ЛНР и под Авдеевкой, был дважды ранен, потерял ногу, но не дух. Вернувшись домой, нашёл новую цель на гражданке: ветеран стал участником «Вятского корпуса защитников Отечества», чтобы работать на благо страны и своей области. В интервью «КП» Иван рассказал о пути на СВО, фронтовом братстве, тяжести потерь и о том, что помогает двигаться дальше и строить мирную жизнь.
– На СВО я попал по частичной мобилизации, – рассказывает Иван. – 27 сентября 2022 года мне позвонил отец и сказал, что принесли повестку по месту прописки. Решение принял за секунду, сказал: «Бери». На тот момент я уже много что сказал – и в поддержку СВО, и касаемо патриотизма. Понимал: раз нас втянули в это – значит, отступать некуда, надо побеждать. Я всецело доверяю Президенту России, нашему Верховному главнокомандующему. И еще думал: на меня смотрят отец, брат. Морального права отлынивать не было.
– Какая была военная подготовка до этого?
– Срочная служба во внутренних войсках в Сарове Нижегородской области. Демобилизовался в звании рядового. Так и поехал на СВО – рядовым стрелком. Потом стал стрелком-пулеметчиком, с ручным пулеметом таскался.
– Помните первые дни и первые ощущения?
– Уехал из Кирова 29 сентября. В первый месяц, конечно, было тяжело осознавать, где я оказался и что предстоит. Изменились привычные бытовые условия, и для меня, городского жителя, это стало испытанием. Кроме того, была постоянная неопределенность: ты не можешь планировать наперед, знаешь, что в любой момент может случиться что угодно.
Даже сейчас, когда иду на какое-то мероприятие, бывает, ловлю себя на ощущении, что отправляюсь на выполнение боевой задачи. Внутри такой же мандраж – раньше его не было.
– Расскажите про свой боевой путь. Где довелось служить?
– Сначала мы проходили некое подобие курса молодого бойца. Потом было Миллерово Ростовской области, оттуда направили под Кременную, в Червоную Поповку. Там было первое боевое задание: занять позиции на высоте. Условия оказались суровые.
Был в Серебрянском лесничестве – те, кто следят за ходом спецоперации, знают, что там развернулись серьёзные бои, участок переходил из рук в руки. Осенью 2023-го нас перебросили южнее, под Авдеевку. Там получил первое ранение минно-взрывного характера – посекло осколками, были переломы конечностей. Это январь – февраль 2024 года. Пролежал в госпитале в Новосибирске, потом – три с половиной месяца реабилитации дома.
Перед этим, еще в сентябре, ездил в отпуск. И пока был там, погиб мой друг Александр Харин, позывной «Хар». Погиб при штурме Водяного. Парень, который мог за себя постоять. Родина сказала «надо» – он пошёл.
Когда вернулся в часть, ребята находились уже на Покровском направлении, в Очеретино. В январе 2025-го в деревне Тимофеевке я подорвался на противопехотной мине. Это было второе ранение – после него потерял ногу.
– Спасли хладнокровие и ребята?
– Да, я тогда не растерялся. В голове сразу пронеслось: «Надо действовать, чтобы сохранить себя». Сам наложил жгут. Мне повезло: могло убить, но даже колено сохранилось. Потом ещё миномет начал по мне работать, но Бог отвёл.
Конечно, без ребят я бы не выжил. Они меня вытащили под огнём, укрыли в подвале, втроём оказывали помощь. Эвакуировали только через сутки. Огромная им благодарность! Особенно хочу помянуть Максима Малышкина, позывной «Малыха». Ему было 23 года. Через две недели после того, как спас меня, он погиб, подорвавшись на растяжке при переходе реки на Покровском направлении. Если бы не ранение, я шел бы с ними… Они настоящие герои – наши кировские ребята! Мы друг друга не бросали – в этом наша сила.
– Вы получили боевые награды: медаль Жукова, медаль «За воинскую доблесть» и недавно орден Мужества. Что чувствовали, когда Вам их вручали?
– Медаль Жукова получил после первого ранения, её вручили уже в части. Медаль «За воинскую доблесть» – за вынос раненых с поля боя и эвакуацию «двухсотых». Орден Мужества мне вручал губернатор Кировской области Александр Соколов в нашей филармонии. Чувствовал удовлетворение, было приятно, что оценили. Но я знаю ребят, которые совершили куда больше…
– После второго ранения начался долгий путь восстановления. Как встретила мирная жизнь?
– Первое яркое впечатление: приехал в свою квартиру. Было странно и непривычно. Сначала чувствовал зажимы: боялся ходить по газонам, по пересеченной местности. В голове сидел «пунктик»: нельзя, опасно. Сейчас потихоньку расхаживаюсь. Получил хороший рабочий протез от Фонда соцстрахования, теперь думаю о спортивном. Со спортом дружил всегда: занимался греко-римской борьбой, имею первый взрослый разряд, в футбол любил играть…
После возвращения случился период, когда никуда не ходил, никого не хотел видеть. Не было сил. Но потом взял себя в руки.
– И именно тогда пришли в «Вятский корпус защитников Отечества»?
– Да. Подал заявку еще весной этого года, можно сказать, из госпиталя, а потом проходил удаленное тестирование. «Вятский корпус» – проект по подготовке кадров для государственной и муниципальной службы. Для меня это был шанс.
Самым сложным на тестировании стал вопрос об управленческих навыках – у меня их совсем не было (смеется). Так и написал, но добавил, что готов учиться и узнавать новое. Меня оценили и взяли.
Мой наставник – Анастасия Борцова (глава Комитета семей воинов Отечества Кировской области – «КП»), человек с огромной энергией и хваткой. По всем вопросам находим с ней полное взаимопонимание. И я уже прошел одну стажировку…
– В чем она заключается?
– Стажировка разноплановая. Были на заседаниях в правительстве Кировской области, в Общественной палате, где обсуждалась реализация нацпроектов. Это дало уникальное понимание того, как работает государственная «машина» управления изнутри. Увидел, что, даже несмотря на трудности, в стране и регионе продолжается развитие: строятся школы, ремонтируются дороги, благоустраиваются дворы. Именно это меня и поразило, когда вернулся. Динамика налицо.
А еще это натолкнуло на идею для собственного проекта. Хочу создать видео о том, как изменился Киров за последние годы. Я уезжал в 2022-ом и, вернувшись в 2025-ом, был практически шокирован! Ездил в Среднеивкино, посещал местную школу – она совершенно новая, современная. И таких объектов много. Но люди, особенно молодежь, часто этого не замечают, их взгляд «замыливается». А когда ты видишь динамику – «было – стало», это рождает уважение к стране, гордость за неё. Чтобы дети не думали, что везде лучше, а у нас плохо.
– Вы видите своё будущее именно на госслужбе или в общественной работе?
– Я рассматриваю все варианты. Как говорится, бывают предложения, от которых не отказываются. Мне интересно направление молодёжной политики и работа с общественным мнением. Вижу, как можно контактировать с молодежными организациями, СМИ, чтобы доносить правду, показывать позитивные изменения, поворачивать людей лицом к своей стране. Возможны создание общественной организации или работа в Законодательном собрании. «Вятский корпус» как раз даёт и знания, и связи, чтобы эти планы реализовать в полной мере.
– Не тянет обратно, в зону спецоперации? Там же остались товарищи…
– Я понимаю, что там мои ребята, что они нас защищают. И мысленно с ними. Но мой фронт теперь здесь – в том, чтобы помогать развивать нашу область и страну, работать на будущее.
Ребятам, которые сейчас уходят на СВО, желаю стойкости и удачи. Удача для бойца очень важна. Для меня каждый, кто сражается за Россию – герой. Я желаю им всем вернуться живыми и здоровыми.
Екатерина КАРАЧЕВА.
Проект «Помним СВОих» реализуется КООО «Союз десантников» – победителем регионального грантового конкурса 2025 года для СОНКО Кировской области, организованного министерством внутренней политики Кировской области при софинансировании Фонда президентских грантов. Информационный партнер проекта – КОГАУ «Вятский издательский дом».
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Главная
Карта сайта
Контакты
Комментарии