ГлавнаяНовостиМинистерский "десант" впечатлен!
21.10.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 321
Министерский "десант" впечатлен!

Белую Холуницу с рабочим визитом посетили заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури, министры спорта и культуры региона – Сергей Сулик и Даниил Дворцов.

Знакомство гостей с местными объектами спортивной и культурной инфраструктуры вылилось в ряд интересных встреч, бесед и даже идей по дальнейшему развитию социально-культурной сферы района.

Даниил Дворцов посетил центральную библиотеку и ГДК, побывал в залах краеведческого музея, заглянул в уже знакомую ему ДШИ, где успел дать мастер-класс игры на фортепиано юным музыкантам и пообщаться с коллективами обеих школ – искусств и художественной.

А вот Сергей Сулик впервые знакомился с городом и интересующими его объектами: стадионом, ДЮСШ, конноспортивным туристическим комплексом «Сокол», действующими и строящимися сооружениями СКК «Здоровье»… Узнав, что все это содержится за счет местного бюджета, министр спорта был очень впечатлен!

Глава района Татьяна Телицина пояснила, что многие спортивные «точки притяжения» земляков были фактически спасены, попав в муниципальную собственность, в противном случае их ожидал полный упадок. Принятие их на баланс, а в ряде случаев и выкуп, вкупе с участием района в различных целевых программах и грантовых конкурсах, самоотверженной работой энтузиастов привели к тому состоянию, которым мы можем гордиться. Значит, взятый курс на «огосударствление» собственности оказался верным! Хорошо бы он затронул еще и реальный сектор экономики. Этот вопрос тоже обсудили…

В СКК «Здоровье» гости с удовольствием пообщались с «серебряными» участниками клуба «Бодрячок», не упустив возможности выразить уважение и искреннее восхищение ветеранами, поблагодарить их за активность и подчеркнуть, что ветеранский спорт всегда будет иметь поддержку. Осматривая территорию спорткомплекса, побывали на строящемся футбольном поле с искусственным покрытием размером 40 х 60 м; оценили другие доступные ресурсы.

Конечно, в любом спортивном «хозяйстве» без проблем не обходится. С руководителями ДЮСШ Людмилой Ложкиной и СКК «Здоровье» Владимиром Шерстенниковым проанализировали кадровый вопрос, внедрение новых видов спорта и поддержку существующих.

Очень насыщенным по эмоциям получился визит в КСТК «Сокол»! Руководитель Ольга Скокова познакомила гостей с вятскими лошадками и другими обитателями комплекса – четвероногими и пернатыми. Шикарный вид на пруд поразил взоры всех присутствовавших! Все это вместе с информацией о внушительных площадях муниципальной земли неподалеку дало старт разговору о возможностях развития на холуницкой земле агро- и экотуризма.

Едва ли не впервые из уст Андрея Маури прозвучало однозначное: «Конный спорт обязательно должен развиваться, обеспечивая близость современных детей к природе со всеми плюсами, которые она дает!» (а ведь прежде на уровне области не раз обсуждали закрытие этого направления…). Рассмотрели даже правовые нюансы воспроизводства вятских лошадей, чтобы у четвероногих партнерш наших спортсменов появилась смена…

Комментируя итоги поездки представителей регионального правительства в район, Татьяна Телицина не скрывала радости и искренней благодарности.

– Всё, о чем мы просили руководство области, выполнено, – сообщила Татьяна Александровна. – На бюджетные средства завершается ремонт административного здания на стадионе, обновлена «тропа здоровья». А главное – прямо сейчас получены ответы на новые вопросы, которыми не могу не поделиться с земляками!

С 20 сентября Фонд развития моногородов запустил программу по строительству объектов инфраструктуры в городских поселениях, подобных нашему. В рамках этой программы можно построить спортивный объект с бассейном, о чем мечтают многие горожане. Андрей Альбертович Маури сразу же объяснил, какую работу нужно начать, чтобы не терять время на пути к финансированию (50 проц. из регионального бюджета, 50 проц. – из федерального). Кроме того, «Фестиваль железа», как выяснилось, включен в перечень событийных мероприятий Кировской области на 2023 год с региональным финансированием, что очень приятно и, несомненно, пойдет на пользу городу!

 Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии