Лодочный мотор


Наука

Прошлый век ознаменовал себя, как период небывалых нововведений и исследований. Среди них можно выделить разработку лодочного мотора подвесного типа, что позволило людям использовать такое функциональное транспортное средство, как моторная лодка.

На сегодняшний день в структуре маломерного флота на долю моторных лодок приходится порядка 80%. Все они имеют в своей конструкции подвесные лодочные моторы. Сегодня подвесные лодочные моторы очень легкие и надежные. Значение их трудно переоценить. Мотолодка по праву считается наиболее доступным водным транспортным средством. Без нее немыслимы водные прогулки, туризм, рыбалка. Крайне полезна моторная лодка в условиях чрезвычайных ситуаций. Да и просто в хозяйстве без нее бывает тяжело.

Правильный выбор необходимой модели при покупке мотолодки должен опираться на область ее применения, финансовые возможности и географию использования. Если все эти аспекты не будут учтены, то использовать транспортное средство максимально полно и безопасно будет невозможно. Дать универсальный ответ о модели необходимого лодочного мотора может только его владелец.

Рассмотрим четырех- и двухтактные двигатели с точки зрения экологии. Двухтактный двигатель в процессе своей работы выбрасывает с выхлопом часть смеси масла и бензина, что может грозить окружающей среде и жителям водоема. Однако ощутить токсичность в полной мере можно при наличии одной лодки на 1 кв.км, что можно назвать редкостью. Бытует мнение, что продажа двухтактных двигателей запрещена в США и Европе.

Некоторые утверждают, что есть в магазинах двухтактные модели, усовершенствованные и отвечающие экологическим нормам, но по более высоким ценам. Отметим, что в каждой стране Европы на этот счет свои правила.

В нашей стране подобных законов пока нет, значит, и плыть можно на двухтактном двигателе. Если же экологическая ответственность человеку не чужда, то следует выбрать четырехтактный лодочный мотор.

25.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии