В Поломе Год единства народов России открыли познавательно-игровой программой «Дружба народов».


Учащиеся среднего и старшего звеньев сельской школы отправились в увлекательное виртуальное путешествие по многонациональной Кировской области. Игровой квест провели четверо сотрудников местного ДК, облачившиеся в костюмы народов, проживающих в нашем регионе: русских, татар, удмуртов, марийцев.
На каждом этапе школьников ожидали краеведческие вопросы и веселые задания: сыграть в игру, которая передается из поколение в поколение представителями той или иной национальности, исполнить народный танец или песню, изготовить сувенир и др. Так, ребята сыграли в марийский «Лапоть», по-татарски побились мешками и сделали «зарядку», задорно исполнили русские частушки, смастерили удмуртскую куклу-оберег и т. д.
Участники всех команд отведали также разные национальные блюда: пышные русские блинчики, ароматные удмуртские перепечи (ватрушки из пресного теста с разными начинками), татарский медовый чак-чак и марийские творожно-медовые колобки из теста – Уяча. – А в завершение программы сложили доставшиеся им маршрутные листы – фрагменты карты Кировской области – и завели общий хоровод дружбы.
Так дети поближе познакомились с культурой и традициями народностей, населяющих вятский край. И оценили важность единства и взаимопонимания между ними, ведь именно в этом – сила любой страны!
Ирина СИТНИКОВА. Фото из открытых источников.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Главная
Карта сайта
Контакты
Комментарии