ГлавнаяНовостиКруг друзей леса стал шире!
24.12.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 340
Круг друзей леса стал шире!

Климковчане приняли участие в первом региональном слете школьных лесничеств.

Форум единомышленников, состоявшийся на базе Суводского лесхоз-техникума, объединил команды помощников леса из Подосиновского, Мурашинского, Фалёнского, БЕЛОХОЛУНИЦКОГО, Богородского районов и Республики Коми.

На открытии мероприятия собравшихся поприветствовали и. о. министра лесного хозяйства региона Александр Ложкин, вице-спикер Заксобрания области Ирина Морозова, директор техникума Татьяна Порубова, глава г. Советска Владимир Порубов, председатель АНО «Охрана леса», руководитель проекта «Друзья леса, шире круг!» – победителя конкурса Фонда президентских грантов 2021 г. – Ольга Сыкчина. Собственно, слет и стал яркой финальной точкой проекта, местом подведения его итогов и построения планов на будущее.

Александр Ложкин отметил: школьные лесничества являются первой ступенью лесного образования, помогают воспитывать бережное отношение к «зеленому золоту» и влиять на профессиональный выбор учащихся.

– Развитие движения школьных лесничеств – это один из путей решения задачи по омоложению кадрового состава работников лесной отрасли. Юные лесоводы – достойная смена работникам лесного комплекса, которая сможет быть опорой в деле сохранения и приумножения лесных богатств, – подчеркнул и. о. министра.

И поблагодарил руководителей школьных лесничеств за экологическое воспитание подрастающего поколения.

Возможность организовать мероприятие появилась благодаря выделенным из областного бюджета средствам на развитие школьных лесничеств региона. За счет их закуплено форменное обмундирование для работы в лесу, футболки и кепки со знаками отличия, проведен конкурс «Лучшее школьное лесничество Кировской области».

Программа форума оказалась на редкость насыщенной. Конкурс «Лесное многоборье» включал девять этапов. Отдельно соревновались агитбригады. Состоялись и индивидуальные конкурсы по направлениям «Ботаника-дендрология», «Экология», «Зоология» и «Лесоведение и таксация», а также семинары, экскурсии на Советскую пожарно-химическую станцию III типа, в дендросад и лесопитомник Суводского лесхоз-техникума. Изюминкой слета стало пополнение рядов школьных лесничеств ещё одним, десятым, организованным на базе общеобразовательной школы № 4 лесничеством, в котором состоит 15 ребят.

На пожарно-химической станции начальник КОГСАУ «Лесоохрана» Руслан Сибагатулин и старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Сергей Осипов познакомили юных гостей со средствами пожаротушения и парашютным оборудованием, напомнили о важности лесов и соблюдения в них правил пожарной безопасности.

Итоги слета порадовали: у климковчан – II место в конкурсе школьных лесничеств (впереди – «Юные лесоводы» из Фалёнского района, а замкнул тройку сильнейших «Муравейник» из Мурашинского района) и победа – в «Лесном многоборье»! В квест-игре «ЭКОмарафония», курируемой членом команды Кристиной Лучининой в объединенной группе АНО «Охрана леса» социальной сети «ВКонтакте», в числе победителей – наша Ольга Маклакова!

Министерство охраны окружающей среды Кировской области вручило благодарственные письма за эффективный вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения и активность в проекте «Друзья леса, шире круг!» команде АНО «Охрана леса», руководителям школьных лесничеств, преподавателям ВятГУ, участвующим в реализации гранта, и волонтерам.

С благодарностью оглядываясь назад и вспоминая месяцы участия в проекте, мы можем сказать: круг друзей леса не только стал шире – все они обогатились новыми знаниями и опытом, впечатлениями, получили для себя подтверждение нужности и важности всего, что делают.

Екатерина Киселёва, руководитель

школьного лесничества «Зелёное коЛЕСо».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии