Компрессор ВП3-20/9


Наука

Крейцкопфный компрессор модели ВП3-20/9 с угловым типом базы используется для подачи сжатого воздуха к оборудованию на промышленных предприятиях в условиях закрытого помещения. Подробности: читать дальше.

Устанавливается устройство на чугунную станину особой коробчатой формы. Он имеет две ступени сжатия воздуха. Один из цилиндров расположен вертикально, другой – горизонтально. Воздух в обеих ступенях после каждого цикла проходит охлаждение в специальных холодильниках, после чего подаётся в воздухосборник, и лишь затем – потребителю. В компрессорной установке ВП3-20/9 цилиндры и холодильники имеют водяное охлаждение, давление не должно превышать 3,0 кгс/см2.

Стальной однокривошипный вал компрессора смонтирован на двух роликовых подшипниках. Чтобы защитить двигатель от попадания масла, в компрессоре используется маслоотражатель с уплотнительными кольцами. Рабочие клапаны – прямоточного типа. Они имеют повышенную экономичность и надёжность. Также одним из основных достоинств является незначительный уровень шума, производимого во время работы. Смазка к основным движущимся частям подаётся автоматически шестерённым масляным насосом. Масло забирается из нижней части станины и после грубой и тонкой очистки смазывает направляющие крейцкопфов, шатунные вкладыши и головки. К цилиндрам масло подаётся отдельным многоплунжерным насосом.

Компрессор ВП3-20/9 приводится в движение асинхронным электродвигателем. Система газоохладителей включает промежуточные устройства для сжатия воздуха, которые находятся непосредственно над цилиндрами, и окончательное охлаждающее устройство, смонтированное на отдельном фундаменте рядом с компрессором. Компрессор оборудован системой защиты и остановки на случай возникновения аварийной ситуации. Как только хотя бы один из параметров достигает критической отметки, она останавливает работу компрессора.

21.01.2014 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии