ГлавнаяНовостиКоличество бюджетных мест увеличено
28.10.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 317
Количество бюджетных мест увеличено

Определены контрольные цифры приема в техникумы и колледжи Кировской области на 2023 –2024 учебный год.

И. о. министра образования Ольга Рысева рассказала, что в регионе наблюдается  рост популярности среднего профобразования.

– На сегодня уже сформирован проект контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального образования. Он определен на основе заявок образовательных учреждений, предложений предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и объединений работодателей, – сообщила Ольга Рысева. 

Исследование службы занятости населения по выявлению потребности экономики нашей области в квалифицированных кадрах на период до 2029 г. показало, что необходимость в специалистах со средним профобразованием очень сильна. 

Согласно проекту количество  бюджетных мест в техникумах и колледжах на 2023 – 2024 учебный год составит 7501. По сравнению с предыдущим периодом оно увеличено на 7,5 проц. 

– В первую очередь это коснется специальностей, востребованных в реальном секторе экономики, а также в соответствии с поручением Президента РФ  Владимира Путина IT-специальностей. По предложению промышленных предприятий и ВятГУ впервые будут выделены бюджетные места по направлению «мехатроника и мобильная робототехника», – отметила Ольга Рысева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии