ГлавнаяНовостиКировский IT-специалист: моя мобилизация длилась 2 дня
27.09.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 297
Кировский IT-специалист: моя мобилизация длилась 2 дня

Андрей Ивлев рассказал, как его вернули домой.

31-летней кировчанин Андрей Ивлев — сотрудник кампании-разработчика онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса. Поздним вечером в пятницу, 23 сентября, ему вручили повестку из военкомата, где предписано было явиться на сборный пункт через два дня. Утром 25 сентября он прошёл медицинскую комиссию, его признали абсолютно здоровым, жалоб на физическое состояние не было, военная специальность (служил по срочному призыву в Самаре, затем в Таджикистане) подходила под перечень Минобороны.

— Вместе со мной на медкомиссию пришли еще три человека, двоих признали непригодными и тут же отправили домой, — подчеркнул Андрей Ивлев.

В этот же день он вместе другими мобилизованными на автобусах отправился в воинскую часть в городе Вольске Саратовской области. 26 сентября уже на месте Андрей обозначил, что его специальность связана со сферой IT-технологий, но брони на него в компании не было. В срочном порядке связались с его работодателем, получили подтверждение, что ему полагается отсрочка, и этим же вечером вместе со многими другими кировчанами он отправился домой. В Киров прибыл ранним утром 27 сентября.

— Сегодня я отсыпаюсь, мне дали отгул. Вернусь на работу вновь, место за мной сохранили. В ближайшее время мне придет от Минцифры документ, который я должен буду загрузить в свой личный кабинет на Госуслугах. Мой аккаунт, как и другие похожие, сформируют в общий список и подадут в Минобороны, а здесь по месту воинского учета мне сделают отметку в военкомате, что я забронирован, — поделился Андрей Ивлев. — Получается, что моя мобилизация длилась всего два дня. Не скажу, что я не рад снова оказаться в своем доме и видеть родные лица, но и прятаться от своего долга не собирался.

Напомним, что сегодня в ходе областной призывной комиссии её председатель, губернатор Кировской области Александр Соколов поручил военкомам и главам муниципальных образований незамедлительно рассматривать обращения жителей по поводу обоснованности их мобилизации.

— В Кировской области нет случаев массовой отправки граждан, которые не подлежат призыву. Однако отдельные ситуации возникают, — подчеркнул Александр Соколов. — С каждой такой ситуацией мы разбираемся внимательно.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии