ГлавнаяНовостиКировские товары выйдут на новые рынки
15.04.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 408
Кировские товары выйдут на новые рынки

В условиях внешнего санкционного давления особое внимание правительством Кировской области уделяется оказанию содействия предприятиям по организации производства импортозамещающей продукции и поиску альтернативных поставщиков материалов, сырья и комплектующих.

На территории региона планируется внедрение сервиса «Биржа импортозамещения».

Данные вопросы активно решаются отраслевыми министерствами на межрегиональном уровне. Так, минпром при тесном взаимодействии с ВятГУ намерен продвигать научно-исследовательские разработки, что позволит расширить ассортимент востребованной продукции и снизить зависимость предприятий от импортных поставок. В целях внедрения кировских товаров, производимых предприятиями МСП, на новые рынки сбыта в Евразии «Центром поддержки экспорта» в 2022 году планируются бизнес-миссии в Беларусь, Узбекистан, куда наши товаропроизводители поедут уже в мае, Армению, Китай, Таджикистан, Азербайджан, Монголию.

Создан военный учебный центр

При Вятском государственном агротехнологическом университете появился первый в регионе военный учебный центр.

В его создании принял участие губернатор Игорь Васильев, возглавляющий Попечительский совет агровуза. По словам ректора ВГАТУ Елены Симбирских, второй год обучения в военном учебном центре будет засчитываться за год службы в армии. Чтобы попасть в ряды ВУЦа, нужно пройти медицинское освидетельствование и профессиональный отбор в военкомате, а также продемонстрировать высокий уровень физической подготовки.

Плата за водопользование снижена

В качестве очередной меры поддержки бизнеса в сложных экономических условиях правительство РФ приняло решение о снижении коэффициентов индексации, применяемых ко всем ставкам платы за пользование водными объектами, а также размер оплаты за забор водных ресурсов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения.

В итоге промышленные предприятия, юридические и физические лица заплатят за пользование водными ресурсами в 2022 году на 4 проц. меньше запланированного, а в 2023-ем – на 8 проц.

– Принятое решение поможет сократить суммарные расходы водопользователей Кировской области на 2 млн. руб. в 2022-ом и на 5 млн. руб. в 2023 году. Сэкономленные средства могут быть направлены на развитие бизнеса, – пояснили в министерстве охраны окружающей среды региона.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии