ГлавнаяНовостиКировские предприятия будут объединяться для освоения лесов
17.02.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 108
Кировские предприятия будут объединяться для освоения лесов

На днях губернатор посетил ООО «Лестехснаб плюс», подразделение которого действует в Белохолуницком районе.

Александр Соколов обсудил с лесопереработчиками меры по поддержке лесопромышленного комплекса.

Предприятие производит обрезной пиломатериал, топливные гранулы (пеллеты) и щепу. И является одним из ведущих в Кировской области по экспортным поставкам, отгружая свою продукцию в Китай, Иран, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан.

Глава региона обсудил с руководством «Лестехснаб плюс», как будут применяться решения, принятые на совещании по развитию лесопромышленного комплекса под руководством Президента РФ. Напомним, Владимир Путин поручил увеличить глубину переработки леса, проработать вопросы вывоза продукции по железной дороге и морскими путями, установить отсрочку по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину, расширить использование биотоплива в ЖКХ, увеличить объем и доступность ипотеки на строительство деревянных домов, в том числе изучить возможность использования эскроу-счетов.

– Все, что связано с биотопливом (производство щепы, пеллетов), очень выгодно, – подчеркнул Александр Соколов. – Перевод российских котельных с дорогих видов топлива – таких, как уголь и мазут, на местные виды, безусловно, перспективен. Как и новые подходы в логистике по поставке продукции лесоперерабатывающего комплекса. Президент поручил правительству РФ совместно с РЖД установить приоритет для лесных грузов на железной дороге и увеличить предельный размер субсидии на компенсацию затрат по транспортировке промышленной продукции.

Губернатор отметил, что на фоне ситуации в лесопромышленном комплексе и в свете  принятых решений целесообразна кооперация крупных предприятий региона.

– Тех, кто берет березу и делает фанеру, и тех, кто берет елку и делает пиломатериалы. Возможно, по этому пути и пойдем. Тем более, кировские предприятия готовы выполнять заказы Минобороны по поставке пиломатериалов и топливных брикетов, – пояснил Александр Соколов. – Кроме того, планируем упорядочить лесопользование: добросовестным лесопользователям и переработчикам станем давать больше расчетной лесосеки, к чему уже стремимся в течение полугода. А деятельность так называемых черных лесорубов будем блокировать.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии