ГлавнаяНовостиКировская область закупит автобусы для районов и межмуниципальных перевозок
29.05.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 235
Кировская область закупит автобусы для районов и межмуниципальных перевозок

Регион получил полмиллиарда рублей на приобретение общественного транспорта.

Сегодня на еженедельном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов сообщил, что 22 мая в Фонд развития территорий от Кировской области были направлены 2 заявки на получение инфраструктурных кредитов для приобретения общественного транспорта для районов области.
— Проведено немало переговоров с федеральными коллегами, чтобы доказать целесообразность и важность решения этой задачи, — сказал Александр Соколов. — На эти средства мы планируем закупить пассажирские автобусы для передвижения по области, между муниципалитетами.
Глава региона отметил, что жалобы на недостаточное развитие транспортной сети поступают именно из районов: не хватает автобусов как в муниципальных образованиях, так и на межмуниципальных маршрутах. Ранее министерству транспорта была поставлена задача – найти решение этой проблемы до конца 2023 года.
Заместитель председателя правительства области Алексей Жердев отметил, что региональным минтрансом была проведена работа с муниципальными образованиями: собраны данные о потребности в транспорте и о состоянии транспортной инфраструктуры.
Напомним, что в начале мая 2023 года решением Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина утверждено распределение лимитов специальных казначейских кредитов на реализацию мероприятий по приобретению подвижного состава пассажирского транспорта. Для Кировской области был утвержден первый лимит в сумме 500 млн рублей.
— Наша потребность – 150 единиц транспорта: 116 – для муниципальных образований и 34 – для перевозок межмуниципальных, — сказал Алексей Жердев. — Пока мы планируем закупить 78 автобусов: 47 для муниципалитетов и 31 – для межмуниципальных перевозок. 54 автобуса будут среднего класса, 24 – малого класса. Планируем закрыть этот вопрос до конца года.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии